МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Британский суд в пятницу отказал израильскому бизнесмену советского происхождения Аркадию Гайдамаку в удовлетворении его материальных претензий к бывшему бизнес-партнеру Льву Леваеву, сообщает агентство Рейтер.

Гайдамак в соответствии с некогда существовавшим между предпринимателями партнерским соглашением от 2001 года требовал выплатить ему компенсацию в размере около половины доходов, которые Леваев получил за это время от продажи ангольских алмазов.

Суд установил, что документ действительно существовал, однако позднее был аннулирован, когда стороны заключили мировое соглашение, по которому Гайдамак отказывался от материальных претензий к Леваеву.

"В связи с этим иск отклонен", - постановил судья.

Пятидесятипятилетний Леваев занимает 764-е место в рейтинге самых богатых людей мира по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается более чем в 1,7 миллиарда долларов.

Леваев родился в Узбекинстане, затем переехал в Израиль, где основал самую большую в стране компанию по производству бриллиантов. Кроме того, Леваев контролирует девелоперскую компанию AFI Development, которая занимается реализацией проектов в сфере недвижимости в России.

Гайдамак стал одним из самых узнаваемых людей Израиля благодаря "статусным" покупкам, в частности, в перечне фигурировал иерусалимский футбольный клуб "Бейтар", и филантропической деятельности во время Второй ливанской войны 2006 года. Тогда на свои средства он создавал лагеря беженцев, где от ракет "Хезболлах" спасались тысячи жителей северных районов Израиля. Известность он пытался конвертировать в политические дивиденды, но в 2008 году проиграл выборы на пост мэра Иерусалима и вскоре уехал в Москву, откуда затем вернулся в Израиль.

В конце прошлого года Гайдамак был заочно приговорен во Франции к шести годам тюрьмы за незаконные поставки оружия в Анголу, уход от налогов и коррупцию.