МОСКВА, 5 июл - РАПСИ. Sibir Energy обратилась в Высокий суд Лондона, требуя привлечь в качестве соответчика по спору о выведенных из компании средств швейцарца Джозефа Хенера (Josef Haener), в прошлом помощника бизнесмена Шалвы Чигиринского, следует из материалов дела, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ.

Группа истцов, среди которых помимо зарегистрированной в Лондоне Sibir Energy значатся также ОАО "Нефтяная компания "Магма" и Carline Trading, утверждает, что Хенер - центральная фигура в мошеннической схеме, в результате реализации которой они лишились более 400 миллионов долларов.

Конфликт из-за несанкционированных выплат Sibir Energy структурам Чигиринского разгорелся в феврале 2009 года. Вскоре после этого в лондонский суд был подан иск к самому бизнесмену, связанным с ним компаниям Gradison Consultants и Derbent Management, а также бывшему гендиректору Sibir Energy Генри Камерону (Henry Cameron).

В том же году решения были вынесены в отношении Gradison Consultants, улажен спор с Derbent Management. В 2010 году удалось урегулировать спор с Чигиринским.

В результате истцам был компенсирован значительный ущерб, однако сумма компенсации в документах не уточняется. Говорится лишь об остающихся на повестке 170 миллионах долларов, никуда не девшихся претензиях к Камерону и возможности возобновления разбирательства с Derbent Management.

Кроме того, истцы требуют привлечь в качестве соответчика 58-летнего гражданина Швейцарии Джозефа Хенера, "в недалеко прошлом топ-менеджера московских отделений ряда крупных банков" и помощника предпринимателя Шалвы Чигиринского.

Хенера изначально не было в списке ответчиков лишь из-за определенных договоренностей с истцами. Он заверил их в том, что активов у него практически нет и что он ничего не получил в результате мошенничества, обязавшись помогать истцам в их расследовании, говорится в документах.

Теперь же утверждается, что Хенер ввел истцов в заблуждение, что он играл ключевую роль в мошеннической схеме. В частности, при его непосредственном участии Камерон якобы вывел из Sibir Energy и "Магмы" и перечислил в общей сложности более 154 миллионов долларов на швейцарские счета Gradison Consultants. Хенер лично подписывал подложные документы по несуществующим сделкам, в результате чего еще 174 миллиона долларов были перечислены на счета Derbent Management, утверждают истцы.