ТЕЛЬ-АВИВ, 10 июл - РАПСИ. Иерусалимский окружной суд снял во вторник с бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта самые тяжкие из грозивших обвинений, оправдав его по двум из трех эпизодов уголовного дела - именно тем, которые четыре года назад стоили ему политической карьеры.

Вместо статей о мошенничестве и взяточничестве суд признал экс-главу правительства виновным в злоупотреблении общественным доверием. Мера наказания будет определена позднее. Юристы говорят, что самое большее, что грозит Ольмерту, - это три года лишения свободы. Нередко суды дают по таким делам условные сроки или приговаривают обвиняемых к общественным работам.

"Вы сегодня стали свидетелями революции в истории юриспруденции. Прокуратура потерпела фиаско. Не было намерения мошенничать, не было желания нанести ущерб - ни государству, ни общественным институтам. Не было намерения никого обмануть... Это оправдание", - сказал представитель защиты Миха Фетман.

Адвокаты дали понять, что не намерены оспаривать решение суда и назвали "неправильным и неприемлемым" возможную попытку прокуратуры подать апелляцию на оправдательный приговор.

По версии следствия, в Центре инвестиций при министерстве промышленности и торговли, которое в свое время возглавлял Ольмерт, он лоббировал интересы своего делового партнера и друга Ури Мессера. Однако обвинению не удалось доказать наличие в поведении Ольмерта злого умысла и корыстного интереса.

"То, что Мессер, близкий друг Ольмерта, представлял в инвестиционном центре людей и проекты, было отклонением от технических процедурных норм", - пояснил адвокат Ольмерта Эли Зоар, выйдя к журналистам по итогам судебного заседания.

В двух остальных эпизодах объединенного дела Ольмерт был оправдан. Речь шла о получении им крупных сумм от американского бизнесмена Мориса Талански и использовании бюджетных и общественных средств для оплаты частных туристических поездок.

Израильское общество шокировали показания Талански, который в 2008 году заявил, что тысячи долларов, которые он на протяжении полутора десятков лет передавал Ольмерту, шли не только на политическую деятельность, но и на личные цели - проживание в фешенебельных отелях, трансатлантические перелеты первым классом, семейный отдых в Италии.

Тогда же Ольмерта заподозрили в мошенничестве со средствами на оплату зарубежных поездок. По версии следствия, он обращался сразу в несколько организаций с просьбой целиком оплатить рабочую поездку за рубеж, одновременно получая на те же цели средства от государства. Затем "лишние" деньги оседали на банковском счете, которым управляло туристическое агентство "Ришон-Турс", и использовались для организации частных поездок Ольмерта и его семьи, утверждало следствие.

Виновной в злоупотреблениях по этому делу была признана Шула Закен, руководившая в прошлом канцелярией Ольмерта.

Именно из-за этих эпизодов - дел Талански и Ришон-Турс - Ольмерт в сентябре 2008 года подал в отставку с поста премьера, но продолжал исполнять обязанности главы правительства до марта 2009, когда его сменил Биньямин Нетаньяху.

"Мы сегодня рады с ним (Ольмертом) вместе, готовы просто плакать от счастья. Многие говорят, что после этого вердикта прокурор должен подать в отставку. Я считаю, что он должен наложить на себя руки", - сказал друг Ольмерта, бывший главный редактор газеты "Маарив" Амнон Данкнер.

Ольмерт остается подозреваемым по взятому в отдельное судопроизводство "делу Холилэнд" - о получении многомиллионных взяток чиновниками за содействие в строительстве престижного жилого комплекса в Иерусалиме.