МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу девяти задержанных в 2005 году на несанкционированной акции на Тверской площади в Москве, которые просили признать нарушением их прав требование согласовывать с властями места проведения таких мероприятий, следует из текста решения, размещенного во вторник на сайте суда.

Как уточняется в документе, 27 ноября 2005 года заявители принимали участие в несогласованной акции протеста против смены властями места проведения других их мероприятий, в том числе антифашистского марша, запланированного в качестве противовеса митингу против нелегальной иммиграции. Их задержали и доставили в отделение, где в отношении них были составлены протоколы о нарушении порядка организации и проведения массовой акции. Впоследствии суд оштрафовал восьмерых из них на 1 тысячу рублей каждого, а девятого - на 500 рублей.

В своей жалобе заявители указали, что считают действия властей, требующих согласовывать с ними места проведения акций и ожидаемую численность участников, нарушением статьи 10 (свобода выражения мнения) и статьи 11 (свобода собраний и объединений) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Однако ЕСПЧ не согласился с доводами заявителей, отметив, что обязанность согласовывать с властями места проведения массовых мероприятий не нарушает права человека.