КИЕВ, 13 июл - РАПСИ, Алена Мейта. Заключенную экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, которая проходит курс лечения в харьковской больнице, планируют выписать из медучреждения и перевести обратно в Качановскую исправительную колонию, сообщил в пятницу журналистам в Харькове ее защитник Сергей Власенко. Врач больницы опроверг данную информацию.

По его мнению, власть всеми способами пытается затянуть рассмотрение кассации по "газовому делу" Тимошенко и ускорить рассмотрение дела относительно ее деятельности во главе корпорации "ЕЭСУ", в рамках которого она подозревается в финансовых махинациях.

По мнению защитника, власти необходимо получить второй приговор Тимошенко до 28 августа - дня, на который назначено рассмотрение дела экс-премера в Европейском суде по правам человека.

Власенко отметил, что для этого спецслужбы планируют вывезти Тимошенко в Качановскую колонию, откуда, не спрашивая врачей, Тимошенко "будут таскать на судебные заседания".

"Спецслужбами сейчас планируются разные спецоперации по вывозу Тимошенко обратно в Качановскую колонию. Это делается с единственной целью, чтобы человека, который не получил надлежащего лечения, перевести обратно в колонию, и каждый день, как в Киеве, таскать на рассмотрение надуманного дела по "Единым энергетическим системам (Украины)", для того чтобы до 28 августа этого года (до даты, на которую назначено рассмотрение дела Тимошенко в Европейском суде по правам человека) получить новый приговор", - цитирует защитника украинское информагентство УНИАН.

Власенко подчеркнул, что заявления главврача харьковской больницы, где находится экс-премьер, о готовности выписать Тимошенко также свидетельствуют в пользу проведения такой "спецоперации". "Цель одна - вывезти в колонию и после этого начать таскать ее на судебные заседания, не спрашивая разрешения у врачей", - подчеркнул Власенко.

Защитник отметил, что народные депутаты Украины от "БЮТ-Батькивщины", если будет принято решение о выписке Тимошенко из больницы, не будут блокировать медицинское заведение. "Сегодня мы не будем удерживать Юлии Владимировну, если будет решение о выписке", - сказал Власенко.

Он также подчеркнул, что решение о выписке пациента "в нормальных странах" принимается только с согласия лечащих врачей, каковыми в случае Тимошенко являются специалисты берлинской клиники "Шарите" Лутц Хармс или Анетт Райсгауер.

Вместе с тем лечащий Тимошенко - в отсутствие немецких специалистов - украинский врач Ирина Фурса опровергла информацию о готовящейся выписке пациентки. "Нет, речь о выписке не идет. Продолжается лечение, назначенное доктором Хармсом", - сказала она.

Врач также отметила, что работе медиков несколько мешает чрезмерная политизация лечения Тимошенко.

"Единственное, что мешает в работе нам, это то, что нам приходится отвечать на вопросы, которые имеют отношение не к медицине, а к политике. Доктор Хармс оставил планы лечения на ближайшие несколько недель. Выписка на данный момент не планируется, нам есть что делать, если не будут мешать из-за политики", - сказала Фурса журналистам в Харькове.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, наказание она отбывает в женской колонии в Харькове (с 9 мая 2012 года она лечится в больнице в Харькове, у нее диагностирована межпозвоночная грыжа). В конце марта в Киевский районный суд Харькова также было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации "ЕЭСУ".

Рассмотрение кассации и дела "ЕЭСУ" постоянно откладывается из-за того, что Тимошенко отказывается участвовать в процессах из-за болезни. Власть считает, что экс-премьер намеренно затягивает рассмотрение дел.