КИЕВ, 13 июл - РАПСИ, Александр Савоченко. Печерский районный суд Киева перенес рассмотрение второго уголовного дела против экс-главы МВД Украины Юрия Луценко на 17 июля на 9.15 утра (10.15 мск), сообщает в пятницу пресс-служба возглавляемой Луценко партии "Народная самооборона".

Суд в пятницу начал допрос подсудимых, среди которых, кроме бывшего министра, двое экс-сотрудников департамента уголовного розыска. На процессе в качестве наблюдателей от Европейского парламента в пятницу присутствовали экс-президент Польши Александр Квасьневский и бывший глава Европарламента Пат Кокс.

Генеральная прокуратура в рамках второго уголовного дела обвиняет Луценко в организации незаконной слежки за водителем бывшего первого заместителя председателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка по делу об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко (тогда еще кандидата в президенты) в 2004 году.

Экс-министр внутренних дел свою вину не признает и заявляет, что судебное дело имеет политические мотивы.

В феврале этого года суд приговорил Луценко к четырем годам тюрьмы по первому уголовному делу, признав его виновным в расхищении государственного имущества и превышении полномочий. Апелляционный суд оставил приговор без изменений.

Бывшего главу МВД Украины взяли под стражу в конце 2010 года. Луценко обжаловал свой арест в Европейском суде по правам человека, и в июле этого года суд в Страсбурге удовлетворил жалобу украинского экс-министра. В своей жалобе Луценко требовал признать действия украинских властей нарушением его права на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). ЕСПЧ согласился с доводами и удовлетворил его жалобу, взыскав в его пользу 15 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда.