МОСКВА, 14 июл - РАПСИ. Cуд в США оставил в силе решение, согласно которому Торри Хансен, приёмная мать российского мальчика Артёма Савельева (Джастина Хансена), отправившая его обратно в Россию, должна выплатить денежную компенсацию в размере более 150 тысяч долларов, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Хансен в пятницу впервые за два года появилась на судебном заседании, пытаясь убедить суд отменить предыдущее судебное решение, принятое весной, согласно которому ей было предписано выплатить Артёму компенсацию морального вреда в размере 58 тысяч долларов, организации WACAP (Всемирная ассоциация для детей и родителей) - 29 тысяч долларов компенсации, а также судебные издержки в размере 63 тысяч долларов. Кроме того, до достижения Артёмом 18 лет бывшая приёмная мать обязана выплачивать мальчику алименты в размере одной тысячи долларов в месяц.

Свое отсутствие на предыдущих слушаниях Хансен объяснила тем, что ее прежние адвокаты, которых она регулярно меняла, не сообщали ей подробности дела и советовали не появляться в зале суда. Кроме того, по ее словам, являться в суд ей помешала беременность и рождение дочери.

Объясняя причины своего отказа от ребенка, женщина заявила, что у мальчика были нарушения психики, что он хулиганил и бил ее. "Не вдаваясь в детали, могу сказать, что он был очень жестоким. Я могу сказать, что он хотел убить меня и пытался убить мою сестру", - цитирует агентство заявление Хансен на суде.

Судья, однако, заявил, что аргументы женщины его не убедили, и оставил решение о выплате компенсации в силе.

Иск против Хансен был подан представителями международного агентства WACAP в связи с обстоятельствами отказа американки от ребёнка и последовавшим вслед за этим введением моратория на усыновление гражданами США детей из РФ.

Семилетний Артём был отправлен самолётом из Вашингтона в Москву в апреле 2010 года. При нём была лишь записка, в которой говорилось, что Торри Хансен отказывается от мальчика, поскольку он якобы психически неуравновешен. Торри Хансен и её мать в своё время усыновили мальчика при посредничестве агентства WACAP.

Агентство обратилось в суд с иском к Хансенам еще в июле 2011 года, заявив о нарушении контрактных обязательств, в частности, неисполнении обязательств по содержанию ребёнка. Слушания по этому делу неоднократно переносились, несмотря на все предписания суда, из-за неявки Торри Хансен, которая переехала в другой штат и, по сообщениям американских СМИ, общалась с помощником судьи исключительно при помощи факса и почты.

Сама история с Хансен стала толчком для начала работы над договором между РФ и США по вопросам усыновления.

Сейчас Артём Савельев находится в детской социальной деревне-SOS в Московской области. Детские деревни-SOS - это семейная форма долгосрочного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такая деревня, как правило, состоит из 12-14 семейных домов, в каждом из которых вместе с наёмным работником живут шесть-восемь детей разного возраста.

Терри Хансен в настоящее время проживает в штате Калифорния.