НЬЮ-ЙОРК/МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Адвокат Виктор Буробин, представляющий интересы россиянина Виктора Бута, который приговорен в США к 25 годам заключения, назвал "уткой" положения доклада международной неправительственной организации Conflict Awareness Project (CAP) о попытках бывших деловых партнеров Бута создать сеть нелегальной торговли оружием.

"Мне кажется, авторы этого доклада развивают очередную идею "русского следа", которая некоторым организациям нужна, чтобы подтвердить свою необходимость", - отметил Буробин.

Накануне на пресс-конференции в Нью-Йорке, состоявшейся "на полях" проходящей в штаб-квартире ООН Международной конференции по договору о торговле оружием, директор CAP Кэти Линн Остин (Kathi Lynn Austin) заявила: "То, что мы раскрыли, - это настоящая сеть бывших партнеров Виктора Бута, которые осели на острове Маврикий в Индийском океане, чтобы подготовить новую стартовую площадку для незаконной продажи оружия в страны, находящиеся под действием оружейного эмбарго ООН".

Комментируя это заявление, адвокат Буробин в очередной раз подчеркнул, что связанный с грузоперевозками бизнес Бута не имел никакого отношения к незаконной торговле оружием.

По словам адвоката, многим государствам всегда нужен враг, чтобы пугать своих граждан.

"Это может быть другое государство, а может быть и просто его гражданин, особенно если он бывший офицер", - добавил Буробин.

Как ранее сообщила Остин, в центре "глубокого двухмесячного расследования", которое проводилось, в частности, на Маврикии, в ОАЭ и ЮАР, находились некие Сергей Денисенко и Андрей Косолапов.

Как утверждается в докладе, Денисенко и Косолапов, действуя через различных бизнес-партнеров, в том числе компании C&L Aerospace в США, Cardinal Aviation в Великобритании, Avialinx в ОАЭ, Alandia Air в Финляндии, Gibson & Hills Investment LTD на Маврикии, пытались организовать незаконные поставки оружия в такие страны, как Демократическая Республика Конго, Судан, Сомали, Иран и, возможно, Сирия.

На Маврикии, говорится в докладе, Денисенко и Косолапов намеревались взять под свой контроль местную авиакомпанию и получить лицензию на авиаперевозки, однако в начале июля получили отказ от местных авиационных властей.

Таким образом, удалось предотвратить превращение Маврикия в опорный пункт для незаконных авиаперевозок оружия, отметила Остин.

Ранее она по контракту с ООН работала экспертом по противодействию контрабанде вооружений. По сообщению американского журнала Variety, киностудия Paramount Pictures приобрела права на съемку приключенческого фильма об агенте Кэти Линн Остин и вымышленном расследовании по мотивам истории с Виктором Бутом. Роль Остин в фильме должна сыграть Анджелина Джоли.

Как сказано на веб-сайте Conflict Awareness Project, целью деятельности НПО, основанной Остин в 2009 году, является расследование и передача судебным властям и органам юстиции информации о торговцах оружием и участниках транснациональных преступных сообществ, связанных с поставками вооружений в кризисные районы мира.

Помимо "полевых исследований", проведенных Остин на Маврикии, в ОАЭ и ЮАР, расследование под названием "Последователи торговца оружием Виктора Бута: Поймай меня, если сможешь" (Viktor Bouts Gunrunning Successors: Catch Me if You Can), организованное CAP, основывается на открытых публикациях и документах, полученных из правительственных, судебных и других источников, а также на беседах с очевидцами, представителями властей, бизнесменами и экспертами. Кроме того, в рамках расследования была проведена беседа с одним из предполагаемых фигурантов дела - Андреем Косолаповым. Сергей Денисенко от интервью отказался.

Как пояснила Остин, имя Денисенко внесено в так называемый US Specially Designated Nationals List (SDN) - список физических и юридических лиц, с которыми американским предпринимателям и компаниям запрещено вести дела. Что касается Косолапова, то ему запрещен въезд в США, поскольку он включен в "список лиц, находящихся под наблюдением" американских властей.

В списке US Specially Designated Nationals List действительно фигурирует некий DENISSENKO Serguei, он же DENISENKO Sergei, он же DENISSENKO Sergei, генеральный директор компании SAN AIR GENERAL TRADING FZE со штаб-квартирой в ОАЭ. Денисенко был внесен в этот список в связи с принятой еще в 2004 году резолюцией СБ ООН по Либерии.

Корреспондент РИА Новости в Дубае не нашел подтверждения того, что Денисенко либо его компания в настоящее время по-прежнему находятся в ОАЭ.

Министерство иностранных дел РФ пока никак не прокомментировало появление доклада, подготовленного Conflict Awareness Project.

Супруга Виктора Бута Алла назвала заявления главы организации Conflict Awareness Project "чистейшей воды домыслами". "Это абсолютный бред, Кэти Линн Остин далеко не первый год занимается подтасовкой фактов, преследуя единственную цель - создать негативный фон вокруг Виктора", - заявила агентству РАПСИ Алла Бут.

По ее словам, Остин выступала с подобными заявлениями, которые не подкрепляются никакими фактами и потому не выдерживают никакой критики, еще на процессе в Бангкоке. "Она сокрушалась, что Виктору не дали пожизненный срок, и это единственный человек, который продолжает поливать Виктора грязью. Благодаря этому она сделала себе имя, даже написала книгу, которую, естественно, нужно пиарить", - сказала Бут.

"По сути, речь идет о клевете, будем общаться с адвокатом", - добавила она.

Что касается других россиян, о которых упоминается в докладе, представленном в ООН, - Денисенко и Косолапове, то у них, по словам Аллы Бут, уже давно собственный бизнес, но чем конкретно они занимаются, ей не известно.