ЛОНДОН, 19 июл - РАПСИ, Александр Смотров. Присяжные британского суда в четверг вынесли оправдательный приговор полицейскому Саймону Харвуду, который был ранее обвинен в непредумышленном убийстве в Лондоне продавца газет во время проведения саммита "Большой двадцатки" (G20) в столице Великобритании в апреле 2009 года, говорится в сообщении суда.

Присяжные королевского суда лондонского района Сазек обсуждали вердикт в течение 18 часов, и в итоге вынесли решение не единогласно, но большинством голосов.

Продавец газет, 47-летний Иан Томлинсон, погиб во время протестов в лондонском деловом районе Сити в дни саммита G20. Первоначально было заявлено, что он умер от инфаркта. Однако затем британские СМИ обнародовали видеозапись инцидента, где видно, как полицейский в маске бьет мужчину резиновой дубинкой и затем валит его на землю. Повторная судмедэкспертиза выявила, что мужчина скончался от внутреннего кровотечения.

Офицер полиции, ударивший Томлинсона, был отстранен от исполнения своих обязанностей и допрошен следователями по подозрению в непредумышленном убийстве. После рассмотрения всех обстоятельств инцидента в 2010 году Королевская прокурорская служба решила, что ни одно из возможных обвинений в адрес полицейского не имеет достаточных оснований. Скотланд-Ярд объявил о наложении на Харвуда дисциплинарного взыскания.

Однако весной 2011 года состоялось повторное судебно-медицинское разбирательство с участием коронера и присяжных, которые вынесли вердикт "неправомерное убийство". Присяжные, заслушавшие показания свидетелей и родственников Томлинсона, постановили, что мужчина не участвовал в протестах и не представлял угрозы общественной безопасности, которая могла бы оправдать действия полицейского.

Это дало основания прокуратуре начать новое уголовное преследование по данному делу. В мае 2011 года Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила Харвуду обвинение в непредумышленном убийстве Томлинсона.

Дело получило большой общественный резонанс в Великобритании и за ее пределами, став причиной серьезных дискуссий о полномочиях полицейских, работающих над обеспечением правопорядка во время массовых акций протеста.