РИМ, 25 июл - РАПСИ, Наталия Шмакова. Прокуратура Палермо требует привлечь к суду двенадцать человек, в том числе несколько парламентариев и одного из бывших глав МВД Италии, в рамках громкого дела о предполагаемом договоре, существовавшем между государством и сицилийской мафией в 1992-1994 годах.

Этот период вошел в историю Италии как время массовых убийств и кровавых терактов, осуществленных "Коза Ностра", отмечают местные СМИ.

Среди обвиняемых по этому делу фигурируют такие известные главари мафии как Тото Риина, арестованный в 1993 году и в настоящее время отбывающий пожизненное тюремное заключение, Джованни Бруска, который был арестован в 1996 году и приговорен к 30 годам лишения свободы за совершение более сотни убийств, и другие мафиози.

Со стороны экс-представителей государственных структур прокуратура Палермо требует привлечь к суду несколько бывших высокопоставленных карабинеров, сенатора от партии Сильвио Берлускони "Народ свободы" Марчелло Делл'Утри, депутата Колджеро Манино, а также бывшего министра внутренних дел Италии, который занимал этот пост в 1992-1994 годах, и экс-председателя Сената Республики Николу Манчино.

Все подозреваемые, кроме Манчино, обвиняются в совершении действий, нанесших угрозу политическому строю государству, а бывший глава МВД - в даче ложных показаний.

Параллельно с этим следователи Палермо ведут другое дело, тесно взаимосвязанное с первым, - в отношении сенатора Делл'Утри, который является одним из ближайших сподвижников и давних друзей Сильвио Берлускони. Известный политик подозревается в пособничестве мафиозной деятельности и вымогательстве денег у экс-премьера.

В рамках этого расследования прокуратура заинтересовалась денежным переводом в размере 15 миллионов евро, который был сделан со счета Берлускони на счет парламентария в марте этого года. Для выяснения подробностей этой операции следователи накануне вызвали на допрос в качестве свидетеля старшую дочь Берлускони Марину, которая давала показания на в течение двух часов.