АСТАНА, 27 июл - РАПСИ. Казахстанский пограничник Владислав Челах, подозреваемый в убийстве 14 сослуживцев и местного егеря на посту "Арканкерген" на границе с Китаем, рассказал адвокатам свою версию гибели сослуживцев, сообщает республиканский телеканал КТК.

В конце мая на пограничном посту "Арканкерген" были обнаружены тела 14 пограничников и егеря. Правоохранительные органы утверждают, что в убийстве сослуживцев признался единственный выживший солдат-срочник 19-летний Владислав Челах. Он был арестован, в настоящее время ведется следствие. В четверг, 26 июля, главная военная прокуратура Казахстана подтвердила распространенную накануне адвокатами и родственниками информацию о том, что Владислав отказался от данных им ранее признательных показаний.

"Он (Челах) показал, что на их погранпост было совершено нападение, о чем ему сообщил рядовой Аганас, затем, испугавшись, они скрылись с места событий, были слышны выстрелы, затем он где-то внизу в горах спрятался. Затем через некоторое время он вернулся и обнаружил трупы", - рассказал в эфире КТК адвокат Челаха Толеген Берликожанов.

По словам адвоката, проведенная психолого-психиатрическая экспертиза признала рядового Челаха вменяемым.

По информации защитника, к месту трагедии в пятницу из восьми областей Казахстана съезжаются родственники погибших пограничников. Они встретятся с руководством части и сотрудниками следственной группы МВД. Кроме того, в войсковой части 2484, где служили погибшие, запланирован поминальный обед и открытие мемориала в память о солдатах. Родственников также обещают отвезти на место трагедии - пост "Аркан Керген". Родные Владислава Челаха на эту встречу не приедут. Как утверждает его дедушка Владислава, следователи заявили, что их присутствие нежелательно.