КИЕВ, 27 июл - РАПСИ, Андрей Лубенский. Суд оставил без удовлетворения практически все ходатайства, заявленные защитой экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и других обвиняемых по делу о незаконной слежке.

Печерский районный суд Киева в пятницу продолжил рассмотрение дела по обвинению Луценко в служебной халатности в рамках расследования дела об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко. На скамье подсудимых также находятся бывшие сотрудники милиции Владимир Тарасенко и Олег Павленов. Защита обвиняемых и сам Луценко заявили в пятницу ходатайство о повторном - в связи с изменением формулировки обвинения - вызове в суд для допроса ряда свидетелей, которые ранее уже были допрошены в суде, и ряд свидетелей, которые ранее не допрашивались. Кроме того, защита обвиняемых просила суд истребовать ряд документов, без изучения которых, по мнению адвокатов, невозможно установление истины в этом деле. Однако судья Анна Медушевская оставила практически все ходатайства без удовлетворения.

Выслушав решение суда Луценко заявил, что судья сознательно встала на сторону обвинения и препятствует установлению истины.

"Я считаю это предвзятым отношением, направленным на утверждение заранее подготовленного обвинительного приговора... Судья Медушевская сознательно заняла обвинительную позицию и препятствует установлению истины", - сказал экс-глава МВД.

Он также отметил, что, по его мнению, судом допущено столько нарушений, что он без труда выиграет дело в Европейском суде по правам человека, а сама судья впоследствии будет отвечать за допущенные нарушения.

"Мы однозначно выиграем дело в Европейском суде по правам человека", - подчеркнул Луценко.

По его словам, этот процесс является "политическим" и в ходе этого процесса обвиняемым не предоставлено право на защиту. "Считаю дальнейшее участие в этом процессе исключительно декларацией", - резюмировал Луценко.

Бывший глава МВД Украины Луценко был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура выдвинула против него обвинения в расхищении государственного имущества и превышении полномочий. Печерский районный суд Киева 27 февраля 2012 года признал Луценко виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Апелляционный суд оставил приговор без изменений.

По второму уголовному делу, которое слушается в первой инстанции, Луценко обвиняют в организации незаконной слежки за водителем бывшего первого заместителя председателя службы безопасности Украины Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении экс-президента Виктора Ющенко. 20 июля прокуроры изменили выдвинутое Луценко обвинение со злоупотребления служебным положением на служебную халатность.