КАИР, 1 авг - РАПСИ, Александр Елистратов. Египетская прокуратура официально подала апелляцию на решение суда по делу бывшего президента страны Хосни Мубарака, сообщил в среду журналистам представитель прокуратуры, советник юстиции Мустафа Сулейман.

Второго июня уголовный суд Каира вынес решение по "делу века", приговорив Хосни Мубарака и бывшего министра внутренних дел Хабиба аль-Адли к пожизненному тюремному заключению по обвинениям в причастности к гибели демонстрантов в дни восстания 2011 года.

Прокуратура считает приговор слишком суровым. Все остальные участники процесса - два сына Мубарака и шесть помощников экс-главы египетского МВД - по предъявленным обвинениям были оправданы.

"Все необходимые документы для апелляции поданы в Кассационный суд страны с требованием пересмотра дела бывшего президента Мубарака", - сообщил Сулейман.

По его словам, представленные документы, "подготовлены самым тщательным образом, в них учтены все законные основания для подачи апелляции". Объем досье, подготовленного прокуратурой, с требованием пересмотра решения уголовного суда, составляет более 1 тысячи страниц.

В среду апелляцию на судебное решение по "делу века" направил в Кассационный суд и личный адвокат экс-президента Египта Фарид ад-Диб. По его словам, подготовленные им документы включают 11 оснований, по которым приговор бывшему египетскому лидеру должен быть пересмотрен.

В минувший понедельник адвокат бывшего министра внутренних дел Хабиба аль-Адли, осужденного вместе с Мубараком, Усам аль-Батали уже подал в Кассационный суд страны апелляцию на решение уголовного суда Каира от 2 июня 2012 года.

Согласно действующему в стране законодательству, только три инстанции - прокуратура, и группы личных адвокатов Мубарака и аль-Адли имеют право обжаловать принятое уголовным судом решение о пожизненном заключении своих подзащитных. По закону, протест на судебное постановление они могут подать в Кассационный суд Египта в течение 60 дней после вынесения приговора, то есть до 2 августа нынешнего года.