ТЕЛЬ-АВИВ, 1 авг - РАПСИ. Израильские военные получили право самостоятельно определить параметры призыва еврейской ультрарелигиозной молодежи после того, как в среду прекратил действовать закон о льготах для десятков тысяч студентов религиозных училищ, которые в абсолютном большинстве случаев освобождались от службы в армии.

Попытки политиков согласовать компромиссный документ, который бы заменил закон Таля об отсрочках для семинаристов, не только провалились, но и раскололи правящую коалицию, которую в июле покинула партия "Кадима" с ее крупнейшей в парламенте фракцией.

Закон, раздражавший светских израильтян и признанный неконституционным Высшим судом справедливости, после десяти лет применения прекратил свое действие, и с 1 августа в Израиле действует общий закон о военной службе от 1986 года, который предусматривает общую воинскую повинность для евреев с 18 лет.

Министр обороны Эхуд Барак дал армии месяц на то, чтобы разработать параметры его применения к ультрарелигиозной молодежи до тех пор, пока "Кнессет (израильский парламент) не примет новый закон, который окончательно урегулирует проблему", сказано в сообщении военного ведомства.

Если раньше учащиеся религиозных училищ, йешив, шли к раввинам за справкой, которая автоматически давала им продлеваемую отсрочку, то теперь, как ожидается, им придется проходить стандартные допризывные процедуры и рассчитывать на решение военкоматов.
Тем не менее изменение правовых рамок вряд ли в ближайшее время приведет к массовому притоку в армию семинаристов, решивших посвятить жизнь изучению религиозных текстов, - не только по соображениям сохранения внутриполитической стабильности, но и потому, что вооруженные силы сами к этому не готовы, говорит израильский военный эксперт Андрей Кожинов.

"С окончанием действия так называемого закона Таля армия получает все полномочия по призыву ультрарелигиозной молодежи и должна в месячный срок разработать комплексные критерии призыва этого сектора. По сути, это означает, что в ближайший месяц массовых призывов не последует", - сказал он РИА Новости.

"Позже, скорее всего, большая часть ультрарелигиозной молодежи по тем или иным критериям получит отсрочки на определенное время, пока парламент не примет закон, так или иначе упорядочивающий этот вопрос", - добавил Кожинов, который в прошлом занимал пост пресс-секретаря Армии обороны Израиля.

При решении вопроса о призыве ультрарелигиозной молодежи Барак, которого цитирует пресс-служба министерства обороны, рекомендовал армии руководствоваться не только принципом "равного распределения бремени", но и собственными потребностями, а также в индивидуальном порядке оценивать пригодность каждого призывника.

Кожинов обратил внимание на то, что в армии не везде есть возможности для того, чтобы принять семинаристов.
"От уровня батальона и выше, как правило, нет необходимых условий для того, чтобы принять ультрарелигиозное население и обеспечить ему необходимые потребности - от отправления религиозного культа до обязательного, самого высокого, уровня кошерности (пищи)", - сказал собеседник агентства.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху неоднократно заявлял, что выступает за равноправие израильской молодежи в вопросах воинского призыва, но при этом призывает проводить реформу "постепенно, не разрывая общество".