МОСКВА, 3 авг - РАПСИ. Международный уголовный суд (МУС) в Гааге перенес на неопределенный срок слушания, на которых предполагалось подтвердить обвинения против бывшего президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо, сообщается в пятницу на сайте МУС.

Ранее сообщалось, что заседание состоится 13 августа 2012 года.

В пресс-релизе МУС говорится, что продолжение процесса зависит от состояния здоровья Гбагбо и его способности присутствовать в зале суда. Свое мнение по этому вопросу предстоит высказать как стороне обвинения, так и защиты.

После выборов президента, прошедших в декабре 2010 года, глава Кот-д'Ивуара Гбагбо отказался передавать власть победившему кандидату Алассану Уаттаре, что привело к вооруженному конфликту между сторонниками двух политиков. При поддержке миротворцев ООН и французского контингента сторонникам Уаттары в апреле 2011 года удалось захватить Гбагбо в президентском дворце, расположенном в самом крупном городе страны - Абиджане. В Гаагу для суда Гбагбо был доставлен 30 ноября 2011 года.

МУС обвиняет бывшего президента в том, что он являлся "косвенным соучастником" таких преступлений, как убийства, изнасилования и преследования по политическим мотивам.