МОСКВА, 3 авг - РАПСИ. Компания Apple призвала судью, ведущую патентное разбирательство между Apple и Samsung, наказать последнюю за то, что ее юристы передали в распоряжение американских СМИ ряд документов, касающихся разбирательства, сообщает газета The Wall Street Journal.

Apple обвиняет Samsung в нарушении патентов на дизайн смартфонов iPhone и планшетов iPad. В минувший понедельник в Калифорнии началась основная часть судебного разбирательства двух компаний. В ходе прений сторон Samsung предоставила судье внутренние документы компании, которые якобы свидетельствуют о том, что вопреки обвинениям Apple в копировании, Samsung вела разработки собственного сенсорного смартфона с дизайном меню, похожим на дизайн операционной системы iOS, до того момента, как Apple впервые показала миру iPhone.

Кроме того, пакет документов содержал концептуальные наброски ранних версий iPhone, предоставленные по требованию Samsung компанией Apple. Концепты - по мнению защиты Samsung - свидетельствуют о том, что сама Apple скопировала дизайн с экспериментальных продуктов Sony. Судья Люси Кох отказалась признать эти документы доказательствами, после чего во вторник адвокат Samsung передал их СМИ. По мнению адвокатов Apple, этот шаг может ввести в заблуждение состав присяжных, и Samsung заслуживает наказания.

"В Samsung, кажется, уверены, что закон их не касается. Суд не должен мириться с таким поведением компании", - заявил представитель Apple.

Люси Кох, которая, как передают западные СМИ, пришла в ярость, когда узнала о поступке представителей южнокорейской компании, потребовала объяснений от адвоката Samsung Джона Куина, который и организовал передачу документов. Куин ответил, что считает свои действия законными и этичными, поскольку документы, из-за которых разгорелся скандал, к моменту публикации средствами массовой информации уже были опубликованы в открытом доступе.

Тем не менее, как пишет WSJ, коллеги по цеху, знающие Куина как адвоката, не боящегося эпатажных и рискованных действий, заявили, что даже с учетом его репутации поступок странный.

Кох пока не приняла решение, наказывать или нет Samsung за этот поступок.

Кроме того, дополнительное изучение документов, предоставленных Samsung, проведенное журналистами и блогерами, выявило, что в них, скорее всего, содержится ложная информация.

В частности, в одном из документов Samsung утверждает, что смартфон Samsung F700, который якобы доказывает, что южнокорейская компания сама пришла к идее полностью сенсорного смартфона с небольшими иконками приложений на экране, был впервые представлен в 2006 году, то есть раньше, чем первый смартфон Apple. Однако, как пишет ряд СМИ, F700 был публично представлен в феврале 2007 года, то есть на месяц позже, чем iPhone. Кроме того, этот смартфон концептуально сильно отличался от iPhone, поскольку, несмотря на наличие сенсорного экрана, имел выдвижную QWERTY-клавиатуру, в то время как iPhone популяризировал идею виртуальной клавиатуры.

Потерпел крах и второй довод Samsung, касающийся дизайна так и не выпущенного плеера Sony, имеющего во внешнем виде много общего с iPhone 4. В самой Apple заявили, что документ был скорее шуткой, чем реальной разработкой, а автор дизайна плеера Sony, с которого - как считает Samsung - Apple скопировала дизайн своего смартфона, еще в 2006 году заявлял, что проектируя внешний вид безымянного устройства от Sony, он черпал вдохновение в том числе из дизайнерских находок, реализованных в плеере Apple iPod.

В своем иске к Samsung Apple требует взыскать с южнокорейской компании компенсацию в размере 2,5 миллиарда долларов. Судебное разбирательство между двумя компаниями продолжается.

По данным аналитической компании IDC, на мировом рынке смартфонов лидирует Samsung, доля которой по количеству отгруженных устройств во втором квартале этого года составила 32,6%, на долю идущей на втором месте Apple приходится 16,9% рынка. В сегменте планшетных компьютеров продолжает доминировать компания Apple, увеличившая свою долю во втором квартале до 68% - об этом свидетельствуют данные IDC, а также аналитической компании Strategy Analytics.