МОСКВА, 10 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал производство по жалобе Игоря Березюка, осужденного за организацию беспорядков на Манежной площади в декабре 2010 года, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

"Суд не коммуницировал жалобу, а пока только известил, что жалоба есть и номер ей присвоен. У этой жалобы странная судьба, я еще в сентябре 2011 года ее подал, дважды направлял факс подтвердить получение формуляра. Были подозрения, как бы она не потерялась", - сообщил Аграновский.

Он пояснил, что данная жалоба касается ареста, неправомерного, по его мнению, продления срока заключения под стражей Березюка и бесчеловечных условий содержания. По словам адвоката, в скором времени он обратится в ЕСПЧ с еще одной жалобой - уже на вынесенный судом Березюку приговор и отсутствие справедливого судебного разбирательства.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря 2010 года беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека. Тверской суд Москвы в октябре 2011 года приговорил пятерых фигурантов дела на сроки от двух до 5,5 лет колонии.

В марте этого года Мосгорсуд на несколько месяцев снизил назначенное наказание для трех подсудимых. В частности, активист "Другой России" Руслан Хубаев получил три года и десять месяцев заключения вместо четырех лет. Участнику движения "Стратегия 31" Игорю Березюку суд на три месяца снизил срок, теперь ему предстоит провести в колонии пять лет и три месяца. А еще одному осужденному - Александру Козевину - суд снизил наказание с 2,5 лет до двух лет и четырех месяцев.