КИЕВ, 11 авг - РАПСИ, Алена Мейта. Киевский апелляционный административный суд отказался удовлетворить иск оппозиции, которым оспаривался отказ Центральной избирательной комиссии регистрировать кандидатами в народные депутаты осужденных экс-премьера Украины Юлию Тимошенко и бывшего главу МВД Юрия Луценко, сообщает сообщает партия "Батькивщина" ("Родина").

Решение суд вынес в субботу.

Первый заместитель руководителя партии "Батькивщина" Александр Турчинов заявил, что партия будут оспаривать решение суда. "Мы будем обращаться в Высший административный суд, который на протяжении трех дней должен оспорить нашу жалобу. Хотя у нас нет иллюзии по этому вопросу", - сказал Турчинов.

Центризбирком Украины ранее зарегистрировал предвыборный список оппозиционной партии "Батькивщина", но отказал в регистрации экс-премьеру Тимошенко (первый номер в списке) и экс-главе МВД Луценко (пятый номер) из-за того, что они имеют непогашенные судимости.

Девятого августа объединенная украинская оппозиция "Батькивщина" ("Родина") обратилась в Киевский апелляционный административный суд с иском об отмене решения ЦИК, которым она отказала в регистрации кандидатами в народные депутаты Тимошенко и Луценко.

Оппозиция указывала, что по Конституции Украины наличие судимости может быть основанием отказа в избрании народным депутатом, но не может быть основанием для отказа в регистрации лица кандидатом. Тем более в оппозиции не исключают, что до завершения избирательного процесса судимость может быть снята или погашена.

Выборы в Верховную Раду пройдут 28 октября по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам вторая половина - в мажоритарных округах. Последние данные соцопросов свидетельствуют, что власть и оппозиция за несколько месяцев до выборов имеют примерно равные шансы на победу.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году и сейчас отбывает наказание в колонии в Харькове (с 9 мая она находится на лечении в харьковской больнице). В судебном производстве находится второе дело против Тимошенко, в рамках которого она обвиняется в финансовых махинациях на посту руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 90-х годах прошлого столетия.

Луценко в феврале 2012 года осудили на четыре года с конфискацией имущества за растрату государственных средств в особо крупных размерах. Сейчас его также судят за служебную халатность в рамках расследования дела об отравлении экс-президента Виктора Ющенко.