МОСКВА, 14 авг - РАПСИ, Ингрид Берк. Судья Уильям Сильвестр отказался снять ограничение на доступ к большей части материалов дела стрелка из Колорадо, убившего 12 человек на премьере нового фильма о Бэтмене, копия соответствующего постановления судьи имеется в распоряжении РАПСИ.

По данным полиции, в ночь на 20 июля 24-летний Джеймс Холмс вошел в зал кинотеатра Century 16 Movie в городе Аврора американского штата Колорадо вскоре после начала премьеры нового фильма о Бэтмене "Темный Рыцарь: Возрождение легенды". Там мужчина распылил слезоточивый газ, а затем открыл огонь по зрителям. В результате погибли 12 человек. Еще 58 посетителей кинотеатра получили ранения, 11 из них находятся в критическом состоянии.

С ходатайством об обеспечении транспарентности процесса в суд обратились представители более 20 средств массовой информации, заявив о нарушении конституционных прав общества. Однако судья решил, что гарантии чистоты разбирательства имеют преимущество перед открытостью процесса, о которой просят СМИ.

"Несмотря на то, что суд осознает ту важную роль, которую просители играют в удовлетворении законной потребности общества в получении информации касательно предпринимаемых властями, отвечающими за ход расследования, действий, суд не будет ставить под угрозу чистоту разбирательства,... санкционируя преждевременное обнародование материалов", - говорится в постановлении суда.
Категорически против снятия ограничений выступили как сторона защиты, так и обвинение.

В результате документы, которые больше всего интересуют СМИ, в том числе свидетельства и показания очевидцев, по-прежнему остаются недоступными, ограничения не касаются лишь постановлений суда и подаваемых сторонами ходатайств.

При этом ранее суд установил для адвокатов и прокуроров строгие ограничения на общение с прессой. В обоснование такого решения суд указал, что излишне эмоциональное освещение процесса в СМИ может сформировать у гособвинителей и адвокатов враждебное отношение друг к другу, из-за чего обстановка в зале заседаний станет крайне напряженной. По мнению судьи, такие обстоятельства вряд ли будут способствовать спокойному и беспристрастному рассмотрению дела.

Агентство Рейтер ранее сообщало, что мотивы совершенного Холмсом преступления до сих пор не ясны. Полицейским удалось установить, что злоумышленник планировал преступление заранее: в течение последних четырех месяцев он регулярно получал посылки, содержащие, по мнению правоохранительных органов, боеприпасы.

По данным газеты Daily Mail, при задержании подозреваемый назвал себя кинозлодеем Джокером - заклятым врагом Бэтмена. При обыске в квартире подозреваемого полицейские обнаружили постер к фильму "Темный Рыцарь" и маску Бэтмена. Чтобы стать похожим на Джокера, незадолго до нападения на зрителей кинотеатра Холмс покрасил волосы в ярко-рыжий цвет.

По словам знакомых подозреваемого, никаких психических отклонений или склонности к насилию у него ранее не наблюдалось.

Официальные обвинения Джеймсу Холмсу - "Джокеру из Колорадо" - были предъявлены в конце июля. Он обвиняется в умышленном убийстве без смягчающих вину обстоятельств по 24 пунктам, покушении на убийство по 116 пунктам, хранении взрывчатых веществ и, наконец, совершении насилия. Согласно законодательству Колорадо, обвиняемому грозит минимальное наказание в виде пожизненного заключения, максимальное - в виде смертной казни.