ТАЛЛИН, 15 авг - РАПСИ, Николай Адашкевич. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт предостерег от поспешных выводов относительно предоставления политического убежища российскому блогеру Максиму Ефимову, рассмотрение этого вопроса по закону может занять шесть месяцев.

"Сейчас не совсем разумно делать поспешные выводы", - сказал Паэт порталу Delfi в среду в ответ на просьбу прокомментировать, как предоставление политического убежища Ефимову может повлиять на отношения Эстонии и России.

Министр напомнил, что после подачи ходатайства о политическом убежище у государства есть законный срок в шесть месяцев, чтобы рассмотреть заявление и принять решение.

Как ранее сообщил департамет полиции и погранохраны (ДПП), каждое ходатайство рассматривается индивидуально и независимо. При принятии решения учитывают страну происхождения ходатайствующего, его объяснения относительно преследования на родине и все другие обстоятельства, связанные с ходатайством.

Российские СМИ в начале августа сообщили, что карельский блогер и правозащитник Максим Ефимов, в отношении которого было возбуждено уголовное дело за критику Русской православной церкви, попросил политическое убежище в Эстонии.

Позже ДПП Эстонии заявил, что не может предоставить информацию о том, получал ли российский блогер Ефимов статус соискателя политического убежища в этой стране, ссылаясь на закон, который запрещает разглашать личные данные ходатайствующих о политическом убежище.
В декабре 2011 года на сайте "Молодежной правозащитной группы", которую возглавляет Ефимов, появилась заметка "Карелия устала от попов" с критикой в адрес РПЦ. В ней автор утверждает, что в столице республики Петрозаводске растут антицерковные настроения из-за строительства храмов на бюджетные деньги и передаче РПЦ помещений детских садов.

Через несколько месяцев в отношении Ефимова было возбуждено уголовное дело. Дело завели по статье 282 "Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Местный суд постановил поместить блогера в психиатрический стационар для экспертизы, однако адвокатам Ефимова удалось добиться отмены этого решения.

Позднее блогер выехал из России - сначала на Украину, а оттуда - в Польшу. В России он был официально объявлен в розыск.