КИЕВ, 21 авг - РАПСИ, Андрей Лубенский. Высший административный суд Украины во вторник оставил в силе решение Центральной избирательной комиссии о регистрации известного футболиста Андрея Шевченко кандидатом в депутаты Верховной Рады.

Бывший нападающий киевского "Динамо", "Милана" и "Челси" Андрей Шевченко стоит вторым номером в списке партии "Украина-Вперед!" на предстоящих 28 сентября выборах в парламент. Согласно закону о выборах, кандидат в депутаты должен проживать на Украине в течение последних пяти лет, в то время как до середины 2009 года Шевченко находился в Англии и в Италии.

По этой причине кандидат в депутаты по одному из мажоритарных округов Артем Глущенко оспорил решение ЦИК о регистрации Андрея Шевченко в Киевском апелляционном административном суде, но его иск был отклонен. Глущенко обжаловал постановление суда первой инстанции в Высшем административном суде Украины (ВАСУ). Однако суд оставил его жалобу без удовлетворения. "Апелляционную жалобу Артема Глущенко оставить без удовлетворения", - сказал председательствующий судья Юрий Черпак.

Заседание суда длилось с перерывами весь день.

По мнению истца, представители ЦИК и Андрея Шевченко не предоставили суду достаточных доказательств того, что футболист действительно проживал последние пять лет на Украине. Истец ссылался на автобиографию Шевченко, в которой говорится, что с 2006 по 2009 годы включительно он работал за границей, и в то же время там сказано, что он 35 лет живет на Украине.

Глущенко назвал эту информацию "противоречивой". Он заявил, что суд первой инстанции не исследовал этот вопрос в полном объеме, и просил ВАСУ отменить постановление Киевского апелляционного админсуда и постановление ЦИК о регистрации списка партии "Украина-Вперед!" в части, касающейся Шевченко.

Представитель ЦИК со своей стороны заявила, что решение комиссии о регистрации списка партии "Украина-Вперед!" было принято с соблюдением всех требований законодательства, равно как законным было решение Киевского апелляционного админсуда, и попросила оставить апелляционную жалобу без удовлетворения.

Со своей стороны Александра Павленко, представляющая Андрея Шевченко, заявила, что по ее мнению, истец организовал весь этот процесс "ради пиара", и тоже просила суд оставить жалобу Глущенко без удовлетворения, поскольку никаких оснований для отмены регистрации Шевченко нет.

Суд счет доводы представителей ЦИК и Андрея Шевченко убедительными.

Всего ЦИК зарегистрировал 149 кандидатов в народные депутаты, выдвинутых по партийному списку партии "Украина - Вперед!" и 109 кандидатов в депутаты по мажоритарным избирательным округам.

Первым номером партийного списка "Украина - Вперед!" зарегистрирована ее лидер Наталья Королевская, вторым номером - легендарный футболист Андрей Шевченко, третьим - сын скончавшегося недавно актера театра и кино Богдана Ступки, актер Остап Ступка.

Четвертым зарегистрирован ректор Киевского лингвистического университета Роман Васько, пятым - украинский кардиохирург Илья Емец.
В ходе предстоящих выборов в Раду половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Участвовать в выборах могут только партии (на прошлых выборах допускались блоки партий), проходной барьер составляет 5%.