МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. "Норвежский стрелок" Андерс Брейвик, которого в пятницу суд приговорил к 21 году лишения свободы, признав его вменяемым и виновным в убийстве 77 человек, в России получил бы значительно более суровое наказание, но с учетом действующих законов Норвегии осужден справедливо. Об этом заявили российские адвокаты, опрошенные в пятницу РАПСИ.

Брейвик 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.

Осужденный будет содержаться в тюрьме Ила, где он провел больше года с момента задержания. Здесь будут созданы специальные условия для содержания опасного преступника. По истечении срока заключения, суд сможет его продлевать, если будет признано, что Брейвик представляет опасность для общества.

Читать текстовый онлайн оглашения приговора>>

По мнению главы Межрегиональной палаты адвокатов Николая Клена, Брейвик заслуживает смертной казни. Он считает, что именно для таких случаев этот вид наказания является единственно справедливым.

"По общечеловеческим понятиям 21 год - совершенно неадекватное наказание", - заявил адвокат, добавив, что Брейвик будет жить на деньги налогоплательщиков, в комфортных условиях норвежской тюрьмы, в то время как его жертвы мертвы. Адвокат отметил, что стрелок "убивал сознательно", что является отягчающим обстоятельством. В то же время Клен, сославшись на законы Норвегии, указал, что 21 год - максимально возможный срок наказания, исходя из чего вердикт безусловно справедлив.

В России бы Брейвик получил пожизненное наказание, уверен адвокат.

Если бы суд признал его невменяемым, то стрелка направили бы на принудительное лечение и тоже пожизненно, что было бы еще более суровым наказанием, заключил Клен.

Известный адвокат Юрий Шмидт сообщил РАПСИ, что внимательно следил за процессом и считает назначенное наказание, пусть даже оно максимально возможное, очень мягким. Он напомнил, что сам Брейвик неоднократно заявлял, что считает себя психически здоровым, и что вердикт "невменяем" стал бы для него унизительным.

"За подобные преступления назначать ограничение или лишение свободы, оставляя возможность вернуться в общество, противоречит принципам гуманизма и демократии, не говоря уже о том, что против такого решения восстают все эмоции", - сказал Шмидт.

Адвокат добавил, что в одном из репортажей с процесса было показано, что к "этому сытому, хорошо одетому человеку подходит прокурор и пожимает ему руку, показывая, мол, ничего личного, это только правосудие".

"Я сам всегда выступал за демократизацию уголовного процесса, за соблюдение прав даже обвиняемого в тяжком преступлении. Но есть преступления, которые навсегда должны вычеркивать совершивших их из нормального человеческого общества, за которые любое наказание, кроме смертной казни, кажется мягким", - отметил Шмидт.

Сделали, что могли

Адвокат Тагир Самакаев также считает, что норвежца в России приговорили бы к пожизненному заключению.

В Норвегии не предусмотрено такое наказание видимо в силу их менталитета, полагает он. "Эти тихие норвежские парни, спокойные, раньше таких громких преступлений эта северная страна не знала", - сказал адвокат.

По мнению Самакаева, даже законы Норвегии оказались не готовы к подобным преступлениям. Адвокат не исключает, что Брейвик еще может досрочно освободиться. Если в России ему дали 21 год заключения, то такой приговор можно было бы назвать несправедливым, считает Самакаев.

В законности вынесенного приговора уверен глава Адвокатской палаты Москвы Генри Резник, который считает, что вердикт в таком виде свидетельствует о победе законности над эмоциями.

"Что произошло после самого изуверства, я оцениваю как победу цивилизации и настоящей демократии над реакцией на произошедшее. Страна не приносит законность в жертву эмоциям", - считает адвокат.

Он добавил, что советовал бы России "поучиться в этом у Норвегии, а не срываться на предложения взять мораторий на смертную казнь".
Вместе с тем глава палаты не исключил, что трагедия может подтолкнуть норвежских юристов и законодателей изменить меру максимально возможного наказания, подняв планку до пожизненного лишения свободы.