МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Республика Мали не признавала независимость Косово от Сербии, передает агентство Синьхуа со ссылкой на заявление офиса исполняющего обязанности президента Мали Дионкунде Траоре.

"Институт главы государства категорически отвергает вымысел, который портит имидж Мали", - говорится в заявлении.

В нем также говорится о публикации некоего документа, указывающего о признании властями Мали независимости Косово.

"Администрация президента Мали информирует национальное и международное сообщества, что глава государства не подписывал какого-либо документа о признании Косово. Также президент оставляет за собой право принять соответствующие меры для обнаружения и наказания авторов ложного документа", - цитирует Синьхуа заявление офиса президента Мали.

Траоре стал временным президентом этой западноафриканской страны в апреле 2012 года в результате военного переворота.

Вице-премьер косовского правительства Беджет Паколли 18 августа заявил, что Республика Мали стала 92-м государством-членом ООН, признавшим независимость Косово от Сербии. На пресс-конференции в Приштине он представил журналистам письмо о признании независимости, подписанное президентом Мали Дионкунде Траоре.

Албанские власти южной сербской автономии Косово в одностороннем порядке при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. МИД Сербии оспаривает количество стран, признавших Косово. По утверждению сербов, от ряда государств Африки и Азии (Оман, Гвинея-Бисау, Нигерия) Белград получил официальные заявления, что они не признавали независимость самопровозглашенного Косово.