МОСКВА, 30 авг - РАПСИ, Виктор Хруль. Карло Фуско (Carlo Fusco), один из адвокатов подозреваемого в хищении конфиденциальной ватиканской информации бывшего камердинера Папы Римского Паоло Габриэле, отказался его защищать в суде, сообщило в четверг радио Ватикана.

Уроженец Неаполя Карло Фуско - давний друг Габриеле. Он получил докторскую степень в области права в 1996 году в Папском Латеранском университете, с 1997 года работает адвокатом в Трибунале Римской роты (одного из судебных подразделений Ватикана). С 2001 года Фуско преподает в Папском Урбанианском университете.

О причинах своего отказа защищать в суде друга юности адвокат не сообщил. Фуско отметил, что, несмотря на принятое решение, он остается в хороших отношениях со своим бывшим подзащитным.

Другой адвокат камердинера Кристиана Арру (Cristianа Arru) продолжает сотрудничать с Габриэле.

Личный камердинер Паоло Габриэле был арестован 23 мая по подозрению в хищении документов из апартаментов понтифика и будет предан суду государства-города Ватикан.

Ломбарди отметил, что во время заключения Габриэле прошел психиатрическую экспертизу.

Габриэле был арестован на своей ватиканской квартире, где он проживал с женой и тремя детьми. При аресте у него были обнаружены несколько коробок с конфиденциальными документами, включая частные письма понтифика, а также фотоаппаратуру, необходимую для копирования секретных бумаг. Эти документы уже давно публиковались или обильно цитировались в итальянской печати, создавая немалые проблемы для Святого престола.

У Габриэле были изъяты не только документы, похищенные из папских апартаментов, но и некоторые ценности, в частности, банковский чек на сумму 100 тысяч евро, выписанный на имя Бенедикта XVI. Кроме того, речь идет о золотом самородке и о редком издании "Энеиды" 1581 года, которые были подарены понтифику.

Ранее адвокат Карло Фуско заявил журналистам, что их подзащитный с самого начала стремился к сотрудничеству со следственными органами. Фуско решительно опроверг слухи о том, что Габриэле получал за содеянное деньги или какие-то иные вознаграждения от третьих лиц.

По словам адвоката, подзащитный с самого начала выразил желание лично попросить прощения у Папы и желает "совершить добрый поступок, свидетельствующий о любви к Святейшему Отцу".

Если Габриэле будет признан виновным, ему грозит до восьми лет тюремного заключения.