ПАРИЖ, 5 сен - РАПСИ. Исправительный суд Парижа в среду оштрафовал французскую промышленную группу Safran на 500 тысяч евро за подкуп госслужащих Нигерии при получении многомиллионного контракта, сообщает агентство Франс Пресс.

В 2001 году компания Sagem (при слиянии которой в 2005 году с компанией Snecma была образована Safran) получила от властей Нигерии контракт на 214 миллионов долларов на поставку 70 миллионов карточек удостоверения личности. В 2005 году экс-президент Нигерии Олусегун Обасанджо, бывший главой страны на момент подписания контракта, обвинил Sagem в даче взяток нигерийским госслужащим в размере от 30 до 500 тысяч долларов США.

В ответ на заявления нигерийских властей, а также жалобы, поступившие из Великобритании и США, в 2006 году французское правосудие начало расследование. Следователи выяснили, что размер взяток действительно достигал 500 тысяч долларов. Кроме того, госслужащие Нигерии получали от Sagem подарки, в том числе дорогие часы Rolex.

Группа Safran оказалась под следствием как юридическое лицо, ее руководство обвинили в том, что оно согласилось пойти на выплату взяток. Прокуратура во время слушаний не требовала конкретных санкций против Safran, предоставив суду определить меру наказания.

Во время суда адвокат Safran Бернар Казанова заявил, что в компании Safran действует строгий запрет на взятки. Он признал, что выплаты комиссионных имели место, однако руководство группы не было поставлено в известность. Юрист отметил, что расследование началось после жалоб конкурентов, которым не удалось получить контракт.