КИЕВ, 6 сен - РАПСИ. Защита бывшего главы Госфинуслуг Украины Василия Волги просит суд оправдать его по эпизоду о взятке, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Шевченковский районный суд Киева в четверг продолжил рассмотрение дела Василия Волги. Бывший глава Госфинуслуг обвиняется в покушении на получение взятки в особо крупном размере и в злоупотреблении служебным положением.

"Прошу моего подзащитного в эпизоде со взяткой оправдать", - сказал адвокат Волги Евгений Солодко, выступая в ходе судебных дебатов. Что касается эпизода с злоупотреблением служебным положением, то адвокат попросил суд переквалифицировать его в служебную халатность и поскольку Волга уже достаточное время провел в СИЗО, "освободить его в зале суда".

Адвокат отметил, что обвинение не представило достаточных доказательств вины Василия Волги в покушении на взятку. В частности, по его словам, суд не исследовал самое существенное доказательство - деньги, которые будто бы предназначались для Волги. "Судом не исследованы существеннейшие доказательства - 2 миллиона гривен 500-гривенными купюрами. Были ли это деньги или это были специальные "куклы"? Мы этого не знаем", - подчеркнул адвокат, добавив, что обвинение в результате вообще не может убедить его в том, что были какие-то деньги.

По его словам, не меньше вопросов вызывают аудио- и видеозаписи, поскольку "нет первоисточника и нет аппаратуры, с помощью которой они делались", а сами диски, которые были переданы суду из Службы безопасности Украины - "пиратские", поскольку не помечены необходимым кодом.

Адвокат отметил, что, по его мнению, "в этом деле нет политики, но есть желание прикрыть бесстыдное воровство в кредитном обществе".

Солодко при этом выразил уверенность, что правоохранительные органы должны внимательно исследовать деятельность руководства "Первого кредитного общества".

Выслушав доводы защиты, председательствующий судья Татьяна Овсепян объявила перерыв в заседании до 12.00 (13.00 мск) пятницы, 7 августа.

Волгу обвиняют в том, что он будто бы вымогал взятку в размере 500 тысяч долларов за выведение временной администрации из кредитного союза "Первое кредитное общество". Его также обвиняют в злоупотреблении служебным положением при устройстве на работу своего водителя. Волга был задержан 19 июля 2011 года и с тех пор находится в СИЗО. Дело было направлено в суд в конце 2011 года.