МОСКВА, 7 сен - РАПСИ. Сербские общественные организации в США подали судебный иск к американской частной военной компании Military Professional Resources Incorporated (MPRI), которую сербы считают причастной к геноциду сербов на территории Хорватии в 1995 году в ходе операции "Олуjа" ("Буря"), пишет в пятницу хорватская газета Slobodna Dalmacija.

В иске содержится требование выплатить компенсацию в 10 миллиардов долларов. Дело будет рассматривать Федеральный суд города Чикаго, иск направили организации "Жертвы геноцида в Краине" и "Объединение сербских краишников". По мысли инициаторов судебного разбирательства, MPRI несет ответственность за произошедшие в ходе операции "Олуjа" ("Буря") массовые убийства хорватских сербов и их изгнание с мест исторического проживания. Перед военной операцией специалисты этой частной структуры обучали солдат и офицеров хорватской армии. В качестве доказательств сербская община США предоставила суду договор на подготовку хорватских военнослужащих, заключенный в 1990-х годах между MPRI и Загребом.

Столь крупную сумму компенсации - 10 миллиардов долларов - сербские организации требуют исходя из количества насильственно переселенных из Хорватии сербов. Их число составляет 200 тысяч человек. Сербские организации настаивают на выплате 25 тысяч долларов за каждого изгнанного с хорватской территории сербского жителя.

Представитель MPRI заявил в беседе с газетой Slobodna Dalmacija, что компания не согласна с требованиями иска и сотрудничество этой военной фирмы с Хорватией в 1990-х годах не может быть отнесено к нарушению санкций ООН, наложенных на Загреб.

"Смешно обвинять за целую операцию, каковой была "Олуа", одну только фирму. В подготовке той операции было задействовано высшее американское руководство. Хорватский генерал Анте Готовина незадолго до "Олуи" посетил американский военно-тренировочный центр Форт-Ирвинг.... Глава Хорватии (Франьо) Туджман получил "зеленый свет" на начало акции от Билла Клинтона", - сказал собеседник газеты.

Military Professional Resources Incorporated (MPRI) - частная военная компания, созданная восемью бывшими высокопоставленными офицерами армии США.

Ее сотрудники принимали участие в подготовке армии Хорватии и пятого корпуса Армии Боснии и Герцеговины перед операцией " Олуа", которая закончилась уничтожением сербской автономии в Хорватии - так называемой Республики Сербская Краина. Это сопровождалось рядом военных преступлений, за которые один из командиров хорватской армии Анте Готовина приговорен МТБЮ к 24 годам тюрьмы.