МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Команда юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова впервые представила Россию в международных раундах конкурса по публичному праву имени Ш.Руссо, сообщили в среду РАПСИ в университете.

Конкурс имени Ш.Руссо (Шарль Руссо - видный французский ученый-правовед, член многих международных юридических ассоциаций) - это крупнейшее франкоязычное международное соревнование в формате игрового судебного процесса по международному публичному праву для студентов юридических специальностей высших учебных заведений мира.

Конкурс организуется с 1985 года Франкофонной организацией по международному праву и поддерживается университетским агентством Франкофонии. Конкурс проводится на французском языке и является франкоязычным аналогом американской версии - Конкурса по международному праву имени Филиппа Джессопа.

Данный конкурс за время своего существования объединил более 85 вузов из 33 стран мира, в том числе Франции, Бельгии, Болгарии, США, Польши, Чехии, Румынии, Великобритании, Швейцарии, Сенегала, Конго и Аргентины. При этом российские вузы еще ни разу не выходили в международные раунды конкурса.

Команда из МГУ заняла 14-е место в общем зачете мирового рейтинга, получив и специальный приз Франкофонной организации за выдающееся выступление на конкурсе.

"Франкофонная организация назвала достигнутый результат беспрецедентным для команды-новичка, тем более из страны, для которой французский язык не является государственным", - сказал собеседник агентства.