КИЕВ, 13 сен - РАПСИ, Александр Савоченко. Сотрудники пенитенциарной службы в четверг провели обыск в палате харьковской больницы, где находится на лечении осужденная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, и обнаружили тайник, замаскированный под издание Уголовно-процессуального кодекса, сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, в тумбочке во время обыска были найдены запрещение технические устройства, а в личных вещах Тимошенко - лекарства неустановленного происхождения.

"Предметы и лекарства переданы на исследование", - говорится в сообщении.

Пенитенциарная служба отмечает, что обыск был плановым: проверяли не только личные вещи Тимошенко, но и ее соседки по палате.

Адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк, который находится в больнице Харькова, сообщил, что сотрудники пенитенциарной службы изъяли два радиационных дозиметра.

"Что искали непонятно, но то, что изъяли, я могу сказать: изъяли два дозиметра, приборы, которыми измеряют радиацию, - один основной и один контрольный", - цитирует Плахотнюка украинское информагентство УНИАН.

"О них (дозиметрах) администрация была в курсе, они были еще из Лукьяновского СИЗО", - добавил он.

Адвокат добавил, что Тимошенко сама показала дозиметры проводившим обыск. По словам Плахотнюка, защита экс-премьера сообщит об обыске в прокуратуру и в Европейский суд по правам человека.

Осужденная экс-премьера была отправлена в харьковскую колонию в конце прошлого года, с мая месяца она находится на лечении в больнице Харькова.

Печерский районный суд Киева осенью прошлого года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Суд признал, что Тимошенко, занимая пост премьера, превысила свои полномочия, выдав без одобрения правительства директивы на переговоры по газу в Москве, которые должным образом не были оформлены.

В суде также находится еще одно уголовное дело против Тимошенко, которое касается финансовых махинаций в 90-е годы, когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины".