МОСКВА, 14 сен - РАПСИ. Сервис микроблогов Twitter передал в пятницу криминальному суду Нью-Йорка записи одного из задержанных на акции "Захвати Уолл-Стрит" в октябре прошлого года, пишет агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ранее на этой неделе судья Манхэттенского криминального суда Мэтью Скьярино напомнил руководству Twitter о необходимости выдать до пятницы записи участника протестов Малколма Харриса за трехмесячный период. В случае отказа судья пригрозил веб-сервису крупным штрафом.

Суд запросил выдачу ныне недоступных для просмотра записей Харриса по просьбе прокуратуры, которая обвиняет его в том, что 1 октября прошлого года он вместе с другими демонстрантами намеренно перекрыл проезжую часть, хотя знал, что полиция запретила выходить на нее. Так как сам подозреваемый утверждает, что не знал об этом запрете, и думал, что полиция, наоборот, дала на это добро, прокуратура намерена использовать в качестве доказательства его записи в Twitter, которые якобы свидетельствуют об обратном.

Несмотря на то, что Скьярино еще 30 июня распорядился, чтобы интернет-сервис передал прокуратуре записи демонстранта, и отвел на это 73 дня, компания-владелец сети отказывалась передавать запрошенную информацию, ссылаясь на то, что все записи в блогах принадлежат пользователям, а не самому сервису. Тем не менее, суд счел, что передача этих сведений ни в коей мере не нарушит право подозреваемого на неприкосновенность личной жизни.

Скьярино также сообщил, что лично просмотрит все записи и разрешит передать прокурорам и адвокатам только те, которые имеют непосредственное отношение к уголовному делу.

Судебные слушания по делу Харриса, который ранее заявил о невиновности, запланированы на декабрь.

Протестная акция "Захвати Уолл-Стрит" началась в Нью-Йорке 17 сентября 2011 года и дала начало подобным демонстрациям по всему миру. Протестующие выступали против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя ее "финансовым терроризмом".