ЛОНДОН, 20 сен - РАПСИ, Александр Смотров. Основные слушания в рамках дознания по делу о смерти в Лондоне в 2006 году экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко должны начаться в 2013 году, объявил председательствующий на слушаниях судья Роберт Оуэн.

В четверг в Лондоне проходит предварительное заседание, целью которого является определение временных рамок дознания, круга свидетелей и других административных процедур.

"В интересах вдовы Марины Литвиненко и сына Анатолия Литвиненко, а также в интересах широкой общественности дознание должно быть завершено... и слушания по существу должны начаться при первой возможности как можно раньше в 2013 году по завершении всех необходимых подготовительных шагов", - объявил судья.

В качестве сторон, представленных на дознании, фигурируют Марина Литвиненко, бизнесмен Борис Березовский, который был близким другом и спонсором покойного, Андрей Луговой - основной подозреваемый по делу об убийстве Литвиненко по версии британской стороны, Столичная полиция Лондона, Королевская прокурорская служба, правительство Великобритании (в ведении которого находятся британские спецслужбы). В зале также присутствует представитель посольства РФ в Великобритании и несколько десятков российских и зарубежных журналистов.

Представители дознания в ходе предварительного заседания еще раз напомнили о том, что оно отличается от уголовного расследования и призвано выявить обстоятельства и причины смерти покойного. При этом ранее было решено расширить рамки дознания, чтобы включить в его сферу более широкий контекст событий, предшествовавших его гибели, и возможную роль российского государства в этом.

Экс-офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни вскоре после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium. После смерти Литвиненко специалисты британского Агентства по охране здоровья заявили, что обнаружили в его организме значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Официальное медицинское заключение о причинах смерти после вскрытия тела пока так и не было обнародовано.

"Дело Литвиненко" стало причиной серьезного ухудшения отношений Москвы и Лондона после отказа РФ в экстрадиции Андрея Лугового, которому Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила официальные обвинения в убийстве Литвиненко. Впоследствии появилась информация о том, что британские власти запросили также экстрадиции Ковтуна по обвинению в убийстве.

Луговой отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными. Российская Генпрокуратура со ссылкой на Конституцию РФ заявила, что Луговой британским властям выдан не будет, не исключив при этом возможность проведения суда над ним в России. Москва заявила, что готова совместно с британскими коллегами расследовать смерть Литвиненко. В ходе дознания Луговой, как ожидается, ответит на вопросы по видеосвязи.