МОСКВА, 21 сен - РАПСИ. Крупнейший мировой производитель хлористого калия "Уралкалий" подписал мировые соглашения с истцами, представляющими прямых и косвенных покупателей хлористого калия в США, которым выплатит 10 миллионов и 2,75 миллиона долларов соответственно, следует из сообщения компании.

Соглашения, подписанные 20 сентября, вступят в силу после окончательного одобрения федерального окружного суда Северного округа штата Иллинойс.

В сентябре 2008 года американские потребители хлористого калия подали гражданские антимонопольные жалобы в американские федеральные суды против "Уралкалия" и его трейдера - "Белорусской калийной компании" (БКК), а также других производителей калия - "Беларуськалия", "Сильвинита", Potash Corp., Mosaic и Agrium. В жалобах утверждалось, что производители хлористого калия с 1 июля 2003 года устанавливали цены на свою продукцию в нарушение американского антимонопольного закона Шермана.

В соответствии с заключенными мировыми соглашениями, "Уралкалий", БКК, а также другие трейдеры продукции "Уралкалия" и "Сильвинита" - "Международная калийная компания" и Uralkali Trading SA., будут освобождены от любой ответственности, касающейся требований истцов, поясняется в сообщении.

"В мировых соглашениях "Уралкалий" не признает себя виновным в нарушении американского законодательства и полагает, что данное урегулирование спора наилучшим образом отвечает интересам компании и позволит избежать длительной и затратной судебной тяжбы", - отмечает производитель.

ОАО "Уралкалий" (Пермский край) - производитель калийных удобрений; в результате слияния с ОАО "Сильвинит" занимает первую позицию в мире по производству хлористого калия с долей рынка около 20%. Акции и глобальные депозитарные расписки "Уралкалия" обращаются на биржевых площадках ММВБ-РТС и LSE. По итогам 2011 года группа увеличила выручку по МСФО на 40,8% - до 4,203 миллиарда долларов, чистую прибыль (по проформе) - в 1,6 раза, до 1,527 миллиарда долларов.