ПАРИЖ, 28 сен - РАПСИ. Французский судебный следователь начал изучать обстоятельства публикации журналом Closer фотографий герцогини Кембриджской Кэтрин в полуобнаженном виде, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на источники в органах правосудия.

Глянцевый журнал Closer 14 сентября опубликовал фотографии Кэтрин и ее супруга британского принца Уильяма во время отпуска на юге Франции. На некоторых из них герцогиня заснята с обнаженной грудью. В ответ адвокат Уильяма и Кейт Орельен Амель подал во Франции два иска, по одному из которых решение уже принято - суд города Нантер наложил запрет на дальнейшее распространение снимков (продажу, печать и размещение в интернете).

Второй иск, поданный с целью определить и наказать виновных, потребует больше времени. По информации Франс Пресс, прокуратура распорядилась начать расследование, которое поручено вести судебному следователю. Ему предстоит, в частности, определить автора фотографий.

На прошлой неделе известный французский фотограф Паскаль Ростен заявил, что автор снимков - ирландец, проживающий на юге Франции, но не назвал его имя. По его словам, Closer мог заплатить несколько сотен тысяч евро за уже готовые фотографии или сэкономить, заказав снимки заранее.

Сама редакция сумму сделки не называет, но утверждает, что их сделал фотограф, с которым журнал уже сотрудничал прежде.