БИШКЕК, 2 окт - РАПСИ. Госкомитет нацбезопасности Киргизии разоблачил коррупционный механизм, налаженный в сфере назначения судей республики, к которому оказался причастен директор судебного департамента Верховного суда страны, сообщил РИА Новости представитель отдела по связям с общественностью и СМИ ГКНБ Киргизии.

"В ходе работы по вскрытию коррупционных схем в судебных органах при передаче денежных средств в сумме 6 тысяч долларов задержаны с поличным директор судебного департамента при Верховном суде и ведущий специалист учебного центра Совета судей", - сообщил собеседник агентства.

По данным пресс-службы, эти деньги были переданы в качестве части взятки за фальсификацию результатов электронного тестирования кандидатов на должность судей.

По данным следствия, каждый из кандидатов на судейский пост для того, чтобы набрать проходной балл при электронном тестировании, должен был дать взятку в размере тысячи долларов. Половина от этой суммы передавалась компании-разработчику электронной программы, вторая половина оседала в карманах посредников.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями "злоупотребление должностным положением" и "дача взятки" УК Киргизии. Задержанные высокопоставленные чиновники судебного ведомства находятся в СИЗО, сообщили в ГКНБ.

После государственного переворота в 2010 году и свержения коррумпированного режима Курманбека Бакиева новые власти занялись реформой судебной системы. Конституционный суд страны был распущен, а состав Верховного суда обновлен. Согласно внесенным в законодательство изменениям каждый кандидат в судьи для назначения на пост должен пройти компьютерное тестирование и получить одобрение Совета судей страны. Президент страны Алмазбек Атамбаев взял под личный контроль ход судебной реформы.

Между тем представители оппозиции уже заявили, что разоблаченная схема "ставит под сомнение" все результаты судебной реформы.