СТРАСБУРГ, 2 окт - РАПСИ. Докладчик ПАСЕ по мониторингу выполнения обязательств РФ перед Советом Европы Гиорги Фрунда, выступая во вторник на сессии Ассамблеи, раскритиковал российское правосудие, в том числе приговор участницам панк-группы Pussy Riot, и посетовал на ухудшение ситуации с "политическим плюрализмом" в России.

Во вторник в ПАСЕ началось обсуждение большого обзорного доклада по РФ.

Открывая дискуссию, докладчик назвал "диспропорциональным" приговор осужденным на два года лишения свободы за хулиганство в храме Христа Спасителя участницам Pussy Riot.

"Требуем их незамедлительного освобождения", - сказал Фрунда.

Высказываясь в целом по ситуации, докладчик выразил сожаление в связи с тем, что "в России укрепляется исполнительная власть в ущерб плюрализму". По его мнению, к "ухудшению ситуации с политическим плюрализмом" привели и изменения в российском законодательстве.
В качестве подтверждения своей позиции он привел "отказ от регистрации ряда партий, в частности, партии ПАРНАС, преследования оппозиции, отказ в проведении мирных митингов".

Правосудие в России Фрунда назвал "предметом политического давления". "К примеру, (экс-глава ЮКОСа) господин Ходорковский, по мне - типичный политический заключенный", - заявил докладчик. Он также напомнил о необходимости установить "обстоятельства гибели Магнитского, Политковской, Эстемировой".

При этом он указал, что Россия - единственная страна Совета Европы, которая не ратифицировала шестой протокол к Европейской конвенции по правам человека, отменяющей смертную казнь полностью.

Вместе с тем докладчик ПАСЕ отметил, что в России с момента последнего доклада 2005 года произошли и позитивные изменения. В частности, это касается ратификации специальной хартии, моратория Конституционного суда на смертную казнь, закона о политических партиях. Кроме того, он позитивно отозвался о снижении необходимого числа людей для регистрации партий, о введении прямых выборов губернаторов.

Среди положительных моментов Фрунда также отметил деятельность Следственного комитета и "его отделение от прокуратуры".
В заключение он призвал продолжить мониторинг обязательств России.