БАЛИ (Индонезия), 3 окт - РАПСИ, Михаил Цыганов. Обвинение потребовало приговорить к 11 годам тюремного заключения и крупному штрафу арестованного в международном аэропорту индонезийского курортного острова Бали 24 апреля при попытке ввезти в страну наркотики гражданина России Александра Симонова, сообщает газета Jakarta Globe.

В ходе состоявшегося накануне заседания районного суда столицы провинции Бали - города Денпасар - государственный обвинитель Кетут Суджая (Ketut Sujaya) заявил, что Симонов пытался ввезти на остров проглоченные им 88 капсул с не менее чем 786 граммами метамфетамина, что является нарушением статьи 113 закона 2009 года о наркотических средствах, предусматривающей в качестве наказания до 15 лет тюремного заключения.

"Совершенное обвиняемым преступление может замарать репутацию Бали как пункта назначения туристов", - сказал он.

Суджая также обвинил 30-летнего Симонова, прибывшего на Бали рейсом авиакомпании Malaysia Airlines из Куала-Лумпура, в исполнении роли курьера международного наркосиндиката и потребовал уплаты подсудимым штрафа в 1 миллиард индонезийских рупий (104 тысячи долларов) или дополнительно еще трех месяцев тюремного заключения.

По данным следствия, работающий инструктором йоги Симонов приобрел партию наркотиков в Индии за 1,5 тысячи долларов и намеревался реализовать ее на Бали за 549 миллионов рупий.

"Если бы метамфетамин удалось пронести, то его потребителями бы стали десятки тысяч людей", - подчеркнул обвинитель.

Практически одновременно с Симоновым в аэропорту Бали сотрудниками таможни был задержан также 43-летний дизайнер из Санкт-Петербурга Сергей Черных, также пытавшийся провезти капсулы с наркотиками в желудке.

Как заявил ранее РИА Новости пресс-атташе российского посольства Дмитрий Солодов, почетный консул РФ на Бали Нуку Камка поддерживает постоянный контакт с арестованными россиянами.

Как и многие другие страны Юго-Восточной Азии, Индонезия имеет очень жесткое антинаркотическое законодательство. В мае 2010 года суд города Денпасар приговорил к пяти месяцам тюремного заключения крупного профсоюзного деятеля из Австралии, у которого при въезде в Индонезию было найдено всего 1,7 грамма марихуаны.

Тех же, кто попробует провезти более крупные партии, могут ждать десятки лет тюрьмы или даже смертная казнь. Всего в настоящее время в "стране 3 тысяч островов" смертной казни по вынесенным в связи с незаконной торговлей наркотиками приговорам ожидают свыше 140 человек, в том числе более 50 иностранцев.

По мнению национального управления по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств (BNN) Индонезии, международные преступные организации, занимающиеся контрабандой и нелегальной торговлей наркотиками, активно пытаются проникнуть в четвертую по численности населения страну мира - за последние четыре года здесь резко возросло количество арестов по обвинению в наркоторговле.