РИМ, 3 февр - РАПСИ, Наталия Шмакова. Судебный процесс в отношении бывшего камердинера Папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле, обвиняемого в хищении документов из апартаментов понтифика, завершится 6 октября, сообщает агентство TMNews со ссылкой на председателя суда Ватикана Джузеппе Далла Торре.

Как ожидается, в начале заседания в субботу с обвинительной речью выступит прокурор Никола Пикарди, потом слово передадут адвокату Габриэле Кристине Арру, а затем с заключительной речью выступит сам обвиняемый. После этого судьи удалятся в совещательную комнату для вынесения приговора. Таким образом, начавшийся 30 сентября судебный процесс над Габриэле продлится всего неделю.

На заседании, которое состоялось в среду, суд заслушал свидетельские показания ватиканских жандармов, один из которых рассказал, что во время обыска в квартире бывшего камердинера были обнаружены "сотни тысяч страниц документов", в том числе личные письма Папы Римского, документы секретариата Святого Престола, ватиканских конгрегаций, а также документы некоторых итальянских политиков, в частности, Сильвио Берлускони.

Габриэле был арестован 23 мая этого года на своей ватиканской квартире, где проживал с женой и тремя детьми. При аресте у него были обнаружены несколько коробок с конфиденциальными документами, включая частные письма понтифика, а также специальная аппаратура для копирования секретных бумаг. Эти документы уже давно цитировались в итальянской печати, создавая немалые проблемы для Святого престола.

Если бывший камердинер понтифика будет признан виновным, ему грозит до шести лет тюремного заключения, поскольку он обвиняется не просто в хищении документов, а в хищении документов с отягчающими обстоятельствами.