КИЕВ, 4 окт - РАПСИ, Андрей Лубенский. Киевский апелляционный хозяйственный суд 11 октября продолжит рассмотрение апелляционных жалоб Кабмина Украины, госказначейства и корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) на решение суда первой инстанции, обязавшего правительство Украины выплатить Минобороны РФ долг ЕЭСУ.

Заседание суда состоится 11 октября в 09.15 (10.15 мск).

Суд принял такое решение для того, чтобы дать возможность участникам судебного процесса ознакомиться с дополнительными материалами, представленными в ходе заседания в четверг.

В четверг на первом заседании суда по рассмотрению апелляции представители кабинета министров, госказначейства и корпорации ЕЭСУ просили суд отменить решение суда первой инстанции, поскольку оно, по их мнению, было "незаконным и ошибочным". В то же время представители министерства обороны РФ заявили, что считают решение суда первой инстанции законным, и просили суд оставить его в силе.

Хозяйственный суд Киева 19 сентября частично удовлетворил иск Минобороны России, обязав Украину выплатить около 390 миллионов долларов долга ЕЭСУ, который образовался в 1990-е годы, когда корпорацию возглавляла Юлия Тимошенко.

Российская сторона утверждает, что задолженность возникла во второй половине 90-х годов, когда возглавляемая Тимошенко корпорация не выполнила соглашение о поставках продукции для нужд российского оборонного ведомства от 1997 года.

Павел Лазаренко, который в то время возглавлял украинский кабинет министров, дал руководству РФ письменные государственные гарантии погашения этого долга.

Представители Кабмина Украины считают, что гарантии не были оформлены должным образом, поэтому иск МО РФ не подлежит удовлетворению.

Однако суд первой инстанции решил, что иск министерства обороны РФ является законным и подлежит частичному удовлетворению, поскольку установлено, что украинское правительство предоставляло гарантии по обязательствам корпорации ЕЭСУ. Такой вывод суд сделал, исходя из содержания писем правительства Украины за подписью Лазаренко экс-главе российского правительства Виктору Черномырдину, а также исходя из полномочий, которыми тогда обладал украинский премьер.

Кабмин Украины 25 сентября подал апелляцию на решение хозсуда Киева.