МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. Предприниматель Борис Березовский отозвал из лондонского суда иск к бывшему совладельцу "Металлоинвеста" Василию Анисимову, и спор с семьей его делового партнера Бадри Патаркацишвили урегулирован, сообщили в пятницу РАПСИ в юрфирме Addleshaw Goddard, клиентом которой является Березовский.

Разбирательство с Анисимовым Березовский инициировал еще в декабре 2008 года, после смерти его друга и партнера по бизнесу Бадри Патаркацишвили. Ожидалось, что процесс начнется этой осенью. По крайней мере, в лондонском суде РАПСИ сообщили, что очередное слушание было запланировано на следующую неделю, и отметили, что, вероятно, оно не состоится ввиду сообщений об урегулировании дела.

В рамках этого дела Березовский оспаривал право на часть доли Анисимова в "Металлоинвесте", утверждая, что эта доля была выкуплена на деньги от продажи 25% в "Русале", акциями которого они с Патаркацишвили якобы также владели.

Березовский неоднократно заявлял о том, что у них с Патаркацишвили был совместный бизнес и что они делили прибыль от инвестиций пополам. Об этом бизнесмен, в частности, говорил, выступая в лондонском суде на процессе по спору с Романом Абрамовичем, когда речь шла о распределении долей в алюминиевом бизнесе.

Сам Березовский утверждал, что они с Патаркацишвили договорились делить бизнес поровну еще в 1995 году. Опасаясь за сохранность своих активов, он якобы в какой-то момент передал их на хранение партнеру. Однако никаких документальных подтверждений этому, по крайней мере, в рамках разбирательства с бывшим губернатором Чукотки Березовский представить не смог.

В результате это обстоятельство - неподтвержденность его требований и голословность утверждений - стали одной из причин, по которой иск к Абрамовичу был отклонен. Позиция лондонского суда стала ударом для Березовского, признавшегося, что совершенно разочаровался в британском правосудии.

Вскоре после оглашения решения предприниматель сообщил, что не будет его обжаловать, поскольку не видит для этого юридических оснований.

Спор с семьей Патаркацишвили и инвестиционной компанией Salford также улажен, отмечают в Addleshaw Goddard, не раскрывая подробностей, ссылаясь на конфиденциальность информации. Опираясь все на те же утверждения в рамках смежных разбирательств, Березовский заявлял о своих правах на часть активов покойного, оцененных им примерно в 3 миллиарда долларов.

РАПСИ не располагает комментарием компании Salford.

Иски к Березовскому

В результате претензии и требования остались к самому Березовскому, причем как в Великобритании, так и России. В сентябре правительство Самарской области сообщило о подаче в лондонский суд иска о взыскании с предпринимателя 989 миллионов рублей, которые он должен выплатить области по решению столичного суда.

Ранее в рамках расследования уголовного дела прокуратура установила, что в 1995 году Березовский вместе с деловым партнером Юлием Дубовым совершили ряд хищений, причинив ущерб Самарской области в размере 58 миллионов рублей. Потерпевшей стороной по данному делу было признано правительство области. Впоследствии сумма была индексирована, начислены проценты за пользование чужими денежными средствами.

Кроме того, ранее в лондонский суд обратился также крупнейший российский авиаперевозчик - "Аэрофлот". Иск был предъявлен как к Березовскому, так и его другу и партнеру по бизнесу Николаю Глушкову, а также целому ряду офшорных компаний, входивших в Forus Group. В июне этого года лондонский суд принял иск к рассмотрению, исключив из числа ответчиков лишь одну компанию - EM Finance S.A.

В отличие от компаний Березовский и Глушков, направив отзыв на предъявленный иск, не оспаривали его подсудность лондонскому суду.