ПАРИЖ, 9 окт - РАПСИ. Исправительный суд Парижа во вторник оштрафовал на несколько тысяч евро за клевету издателя и авторов биографии лидера крайне правого "Национального фронта" Франции Марин Ле Пен, сообщает агентство Франс Пресс.

Марин Ле Пен, ее первый муж Марин Франк Шоффруа, ее отец, основатель Нацфронта Жан-Мари Ле Пен и вице-президент партии Луи Альо подали иск после публикации в 2011 году издательством Grasset книги "Марин Ле Пен", автором которой стали Каролин Фурест и Фьаметта Веннер.

Истцы сочли клеветой около 15 содержащихся в книге заявлений. В частности, они требовали осудить использование в книге скандальных интервью матери Марин, которая в 1988 году заявила, что отец воспитывал детей в духе "примитивного антисемитизма". На других страницах книги авторы использовали цитаты других людей, называвших Марин "ленивой, неспособной бездельницей". Про ее отца в книге сказано, что "он сходит с ума, когда речь заходит о деньгах".

Прокуратура на слушаниях предложила оправдать подозреваемых, но суд решил иначе. Он признал клеветой несколько из 15 заявленных высказываний и обязал издателя и двух авторов выплатить по 800 евро штрафа за клевету. Осужденные также должны заплатить истцам 3,3 тысячи евро за моральный ущерб.