САРАЕВО, 9 окт - РАПСИ, Юлия Петровская. Суд города Бихач в Боснии и Герцеговине приговорил во вторник к 10 годам тюремного заключения боснийского мусульманина Муйо Мухаремовича за военные преступления против сербов во время конфликта в БиГ 1992-1995 годов, сообщают местные СМИ.

Суд признал Мухаремовича, служившего в армии БиГ, виновным в совершении в октябре 1995 года убийства сербской супружеской пары во дворе их дома в районе Добро Село муниципалитета Босанки Петровац на северо-западе страны.

Как установило следствие, Мухаремович без всякой причины расстрелял из автоматического оружия 92-летнего Владо Шливара и его 91-летнюю супругу Мику. Пожилые люди скончались на месте в результате ранений головы и грудной клетки.

В июле 2000 года на православном кладбище в Добро Село была проведена эксгумация останков супругов. Вскрытие подтвердило, что их смерть наступила в результате насильственных действий.

По оценке прокуратуры, вина Мухаремовича доказана полностью. В свою очередь, адвокат осужденного заявил о его невиновности, указав, что данное преступление совершил его сослуживец Джевад Дженанович. Защита намерена обжаловать приговор.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - мусульмане. На момент начала войны население БиГ превышало 4 миллиона человек.

После окончания конфликта сотни лиц, главным образом боснийских сербов, стали фигурантами дел о военных преступлениях.