АСТАНА, 15 окт - РАПСИ. Убит один из свидетелей обвинения по делу о массовых беспорядках, произошедших в Жанаозене 16 декабря 2011 года, сообщает региональное издание "Актау-Лада" со ссылкой на председателя общественного объединения Liberty Галыма Агелеуова.

По словам общественного деятеля, погибшего звали Александр Боженко. "Его нашли на улице сильно избитым и спустя два дня он скончался в больнице от полученных травм. Задержаны двое подозреваемых в избиении. По предварительным данным, убийство произошло на почве распития спиртных напитков", - пишет СМИ.

Боженко в суде над зачинщиками беспорядков в Жанаозене заявил, что оговорил подсудимых под давлением.

В Жанаозене и соседнем поселке Шетпе 16-17 декабря прошлого года прошли массовые беспорядки, в ходе подавления которых погибло не менее 14 человек, более 80 человек получили ранения. Сожжены полсотни зданий, в том числе здание местной администрации и офис нефтяной компании "Озенмунайгаз", а также несколько автомобилей.

По делу о беспорядках в Жанаозене проходили 37 подсудимых, они обвинялись в участии в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением имущества, грабежами и кражами, применением насилия в отношении мирного населения и представителей власти. Подсудимые были приговорены на сроки от 3 до 7 лет лишения свободы, часть из них осуждена условно.