МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. Итальянцев, изнасиловавших 17-летнюю россиянку, отпустили на свободу после допроса, сообщил во вторник РАПСИ адвокат потерпевшей девочки Антон Шальков.

"Итальянцев допросили и сейчас они находятся на свободе. Никаких мер пресечения в их отношении принято не было", - сказал Шальков.

По данным пресс-службы уполномоченного при президенте РФ по правам детей Павла Астахова, 17-летняя жительница Ярославля поехала учиться в Италию по программе международного обмена школьников благотворительного общественного фонда "Интеркультура" (AFS Россия). Информация о факте изнасилования девушки поступила 2 октября, сотрудники консульства сразу же обратились к сотрудникам полиции в Витербо.

Астахов направил запрос в Генпрокуратуру с просьбой проверить фонд, отправивший россиянку на учебу в Италию.

Как сообщалось ранее, фонд является международным и действует во многих городах России. Однако вызывает сомнение то, что, по предварительным данным, сотрудники фонда заставляют родителей выезжающих на учебу детей подписывать документы о том, что они несут ответственность за безопасность своего ребенка, то есть организация снимает с себя всю ответственность.

Комментариями фонда в связи с заявлением детского омбудсмена РИА Новости пока не располагает.

Астахов ранее направил обращение по факту ЧП в МИД РФ.