МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. Известный активист Йохан Бекман, выступающий в поддержку русскоязычных граждан в Финляндии и занимающийся проблемой защиты прав детей, связывает сообщения о его возможном увольнении из Хельсинского университета со своей правозащитной деятельностью и давлением, оказываемом на вуз. Об этом сам Бекман сообщил РАПСИ во вторник.

По словам Бекмана, официально о готовящемся увольнении с юридического факультета университета, где он занимает должность доцента, его никто не уведомлял и об этом он узнал из прессы.

"Сегодня утром во многих газетах Финляндии появилась информация по поводу заявления ректора Хельсинского университета Томаса Вильгелмсона о том, что юристы университета готовят увольнение. Никакой другой информации у меня пока нет", - сказал правозащитник.

По словам Бекмана, он уже получил сообщение о закрытии его университетского электронного ящика.

Сам активист связывает происходящее с давлением, которое оказывается как непосредственно на него, так и на университет, получающий в его адрес массу негативных отзывов.

"Конечно, это напрямую связано с моей правозащитной деятельностью, идет какое-то давление. Это прямой сигнал о том, что говорить о правах детей, русских женщин в Финляндии, где наблюдается систематическое нарушение их прав, крайне опасно для карьеры", - отметил Бекман.

По мнению активиста, происходящее, прежде всего, отрицательно скажется на репутации университета, поскольку речь в данном случае идет не только о нарушении общих правил его работы, но и об уважении принципов свободы слова, принципов свободы науки, а также защиты прав человека.

Бекман также не исключает, что одной из причин происходящего могла стать публикация в местной газете "Хельсингин Саномат", в которой он поддержал предложение о создании российско-финской комиссии по правам детей по примеру уже существующей российско-французской. По словам правозащитника, реакция финских националистов, выступающих против какого-либо сотрудничества с РФ, была крайне негативной.

Комментариями Хельсинского университета РАПСИ пока не располагает.