МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Глава полиции Лондона Бернард Хоган-Хоув (Bernard Hogan-Howe) запретил брать на службу людей с татуировками на видимых частях тела, пишет в среду британская газета Daily mail.

Сотрудники лондонского подразделения, сделавшие себе тату до введения запрета, должны в течение месяца зарегистрировать их в особом порядке во избежание серьезного служебного взыскания. Уже принятым в полицию сотрудникам также не разрешается делать новых татуировок.

"Все татуировки, сделанные на видимых частях тела, наносят ущерб профессиональному имиджу полиции Лондона. С сегодняшнего дня татуировки на лице или на участках тела выше линии воротника запрещаются. Все остальные тату должны быть скрыты одеждой", - огласил свой приказ глава столичной полиции Великобритании на общем сборе сотрудников, на котором присутствовали около 52 тысяч человек.

Запрет на татуировки было решено ввести после ряда жалоб горожан, побывавших в полицейских участках, сообщает Daily Mail. Лондонцы недовольны тем, что некоторые молодые сотрудники "выглядят как отморозки". Особенно неприятными для свидетелей, понятых и потерпевших оказались так называемые "татуировки-рукава" - рисунки, полностью покрывающие руку.

Некоторые полицейские недовольны решением руководства запретить татуировки, отметив, что в современном мире подобные приказы выглядят как пережиток прошлого.

"Если татуировка обижает кого-то, то ее надо скрыть одеждой, но, в общем, негативное отношение к тату свойственно людям старшего поколения... Тату популярны среди знаменитых футболистов и поп-звезд. Многие люди, из числа тех, с кем мы имеет дело, также делают себе татуировки", - сказал в беседе с журналистами один из лондонских полицейских.