МИНСК, 17 окт - РАПСИ, Алексей Букчин. Следственный комитет Белоруссии освободил от уголовной ответственности гражданина России, участвовавшего в охоте, в результате которой были убиты три зубра, говорится в сообщении ведомства, распространенном в среду.
Зубр занесен в Красную книгу Белоруссии. Охота на него строго запрещена.

"Следственным комитетом завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения в районе деревни Голубы Воложинского района останков трех зубров. Как установлено в ходе следствия на территории государственного лесохозяйственного учреждения "Воложинский лесхоз" 27 января текущего года проводился охотничий тур с участием охотника - гражданина Российской Федерации. Руководителем охоты являлся егерь лесхоза, в охоте также принимал участие его начальник - инженер по охотничьему хозяйству учреждения", - говорится в сообщении.

"Указанные лица с использованием огнестрельного оружия умышленно добыли трех взрослых самцов зубра, обитавших в республиканском ландшафтном заказнике "Налибокская пуща", - уточнили в Следственном комитете Белоруссии.

Действия обвиняемых квалифицированы по части 4 статьи 282 УК Белоруссии (незаконная охота, незаконная добыча диких животных, вид которых заведомо для виновных включен в Красную книгу).

"В результате следственных действий были получены признательные показания заказчика охотничьего тура, который чистосердечно раскаялся в содеянном, оказал содействие следствию в изобличении остальных участников преступления. Кроме того, им в повышенном размере возмещен причиненный преступлением ущерб и заявленные исковые требования по делу", - говорится в сообщении.

"Совокупность указанных обстоятельств послужила основанием для освобождения обвиняемого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием с признанием состава преступления", - отметили в Следственном комитете.

В связи с тем, что егерь лесхоза является лицом, пострадавшим от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в отношении него применена амнистия.

Материалы уголовного дела в отношении инженера по охотничьему хозяйству переданы в Генеральную прокуратуру для принятия решения о направлении в суд.