МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Британский суд отклонил апелляцию компании Apple и подтвердил свое решение, что конкурирующий производитель Samsung не копировал запатентованный дизайн iPad при создании планшетного компьютера Galaxy Tab, сообщило агентство Рейтер.

В июле суд Британии постановил, что Samsung невиновна в нарушении копирайта Apple при создании дизайна планшета Galaxy Tab 10.1. В качестве одного из аргументов судья Колин Берсс (Colin Birss) отметил, что планшетные компьютеры Galaxy Tab "не такие классные".

Тогда же британский суд обязал Apple восстановить репутацию конкурента, разместив на своем сайте и в ряде местных газет сообщения о том, что планшеты Samsung не копируют iPad. После проигранной апелляции Apple придется выполнить это требование.

Глобальное патентное противостояние Apple и Samsung, обвиняющих друг друга в незаконном копировании дизайна и технологий, лежащих в основе мобильных устройств, длится с весны 2011 года. В рамках конфликта стороны подали друг против друга десятки исков в разных странах по всему миру.

На мировом рынке смартфонов, согласно данным аналитической компании IDC, лидирует Samsung, на долю которой по итогам второго квартала этого года пришлось около трети отгруженных устройств. В сегменте планшетных компьютеров безоговорочным лидером является Apple: ее планшеты линейки iPad заняли по итогам того же периода более двух третей рынка, свидетельствуют данные аналитической компании Strategy Analytics.