МОСКВА, 22 окт - РАПСИ. Справедливость приговоров предпринимателю Виктору Буту и летчику Константину Ярошенко вызывает вопросы, Россия будет добиваться их возвращения на родину, заявил в понедельник на выступлении в Госдуме замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Справедливость этих вердиктов под большим вопросом, о чем мы неоднократно и на всех уровнях говорили представителям администрации Обамы. Мы продолжаем отстаивать права наших соотечественников, оказавшихся в американских тюрьмах, добиваемся их возвращения на родину", - сказал он.

В настоящее время в США отбывают срок заключения Виктор Бут (задержан в Таиланде) и Константин Ярошенко (задержан в Либерии).

Суд Нью-Йорка 5 апреля приговорил Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии". Ярошенко приговорен к 20 годам заключения по обвинению в сговоре с целью контрабанды на территорию США крупной партии кокаина. Ранее Россия передала американскому Минюсту запросы об их экстрадиции.