МИНСК, 22 окт - РАПСИ, Алексей Букчин. Расследование уголовного дела журналиста польской "Газеты выборчей" Анджея Почобута продлено на месяц, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель Следственного комитета Белоруссии по Гродненской области Сергей Шершеневич.

"Срок предварительного следствия по уголовному делу Почобута продлен до 21 ноября для проведения дополнительных следственных действий", - рассказал Шершеневич.

Журналист, который является гражданином Белоруссии, обвиняется в клевете на президента страны Александра Лукашенко. Изначально в рамках данного уголовного дела он был арестован, но потом освобожден под подписку о невыезде.

Проживающий в Белоруссии активист неофициального Союза поляков, корреспондент польской "Газеты выборчей" Почобут летом 2011 года уже был приговорен к лишению свободы на три года с отсрочкой исполнения приговора на два года за клевету на президента. В защиту Почобута выступили руководители ЕС и Польши, в частности верховный комиссар Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон и премьер-министр Польши Дональд Туск.

Международная неправительственная организация Amnesty International признала Почобута "узником совести".