МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Суд Центрального округа штата Калифорния удовлетворил ходатайство Rusal Global Management B.V. (RGM, управляет активами ОК "Русал") о предоставлении RGM информации о главе BFI Group Corporation of America Рубене Джаджа и о BFI Group Divino, которая оспаривает итоги приватизации нигерийского завода Aluminum Smelter Co of Nigeria (Alscon, 85% принадлежит структуре "Русала"), говорится в решении суда.

Требуемая "Русалом" информация необходима для рассмотрения дела в арбитраже Лондона, так как, говорится в решении суда Калифорнии (документ имеется в распоряжении агентства "Прайм"), в настоящее время неясен статус Джаджа и компании BFI Group Divino, претендующей на право собственности на Alscon. В частности, "Русал" указывает на то, что эта компания была создана уже после подведения итогов первой приватизации в 2004 году.

Конкурс по приватизации 77,5% акций Alscon состоялся летом 2004 года, на актив претендовали BFIG и Dayson. Структура "Русала" предложила за акции завода 250 миллионов долларов, а BFIG - 410 миллионов долларов. В итоге BFIG была признана победителем конкурса, однако сделка не была завершена. В 2007 году правительство Нигерии продало 77,5% акций Alscon "Русалу". Согласно материалам на сайте "Русала", ему принадлежат 85% акций предприятия, остальные акции принадлежат правительству Нигерии.

В "Русале" агентству "Прайм" также подтвердили, что Dayson Holdings Ltd (Британские Виргинские острова, структура "Русала") обратилась в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) c иском к правительству Нигерии, которое выразило намерение вернуть в госсобственность 77,5% акций Alscon. В лондонском суде алюминиевая компания требует запретить властям Нигерии экспроприацию завода, или же обязать власти выплатить компенсацию, сообщил во вторник "Коммерсант".

Верховный суд Нигерии 6 июля установил, что Bureau of Public Enterprises (BPE, Бюро по приватизации) не имело права отменять сделку по продаже 77,5% акций Alscon в 2004 году компании BFIG. Суд установил, что BFIG имела в 2004 году действующий контракт и выдвинула более выгодное предложение о покупке завода еще до того, как он был продан "Русалу".

"В соответствии с решением Верховного суда Нигерии ответчиком по иску выступало Агентство по приватизации Нигерии. Никакое из юридических лиц ОК "Русал" не привлекалось к рассмотрению данного дела ни в качестве ответчика, ни в качестве третьего лица. Соответственно данное решение не касается прав собственности "Русала" на данный актив. Завод Alscon по-прежнему входит в ОК "Русал". При этом, компания как добросовестный собственник сочла необходимым принять превентивные меры и обратилась с иском в международные инстанции", - заявили в алюминиевой компании.

Alscon был впервые запущен в 1997 году и остановлен в 2000 году. После покупки контрольного пакета акций предприятия "Русал" провел его модернизацию и в 2008 году запустил в эксплуатацию. Персонал предприятия насчитывает 785 человек. Проектная мощность предприятия - 193 тысячи тонн алюминия в год.